Делегация ПЦУ схлестнулась с россиянами во время посещения горы Афон

Об этом в интервью журналистам рассказал митрополит Епифаний.

По его словам, на гору Афон украинскую делегацию Православной церкви Украины пригласил лично Патриарх Варфоломей.

«Наша делегация находилась даже на территории Пантелеимоновского монастыря, где большинство братии составляют русские, есть и украинцы, но он находится в юрисдикции Вселенского Патриарха», — рассказывает он.

«Это был единственный монастырь, в котором возникли определенные споры. Делегация присутствовала на территории монастыря, но им не открыли центрального храма. Они поклонились святыням, и был определенный спор между делегацией и игуменом, который вышел, пообщался с ними и заявил определенные свои пророссийские мысли», — отметил в общении с собеседником предстоятель ПЦУ.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

Епифаний также рассказал, что в Ватопедском монастыре, который в церковном мире называют пророссийским, украинская делегация совершила богослужение и общалась с братией, а наших священником там принимали достаточно тепло.

«Я слышал, что патриарх Варфоломей посетит Афон, и, возможно, в составе делегации будет представитель и Украинской православной церкви», — резюмировал Епифаний в интервью

Ранее предстоятель ПЦУ Епифаний высказался о смене даты Рождества. На брифинге по поводу прибытия Епифания на малую родину, глава ПЦУ заявил о реформаторской позиции отечественной церкви. Так в Православной церкви Украины возможны изменения:

«Мы будем постепенно, трезво, воплощать определенные реформы в жизни церкви. Это не будет происходить быстрыми темпами. Но я верю, что даже в вопросе календаря, который тоже не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения», — заявил он.

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.

Источник: ВВС