Журналист и блогер Николай Васильковский считает, что визит в Украину Курта Волкера продиктован тем, что американский политик выпал из переговорного процесса и пытается найти себе применение

«Непонятно, с какой целью Волкер приезжает в Украину. Ведь если российская сторона не желает с ним встречаться, а к «нормандскому формату» США не имеют никакого отношения, возникает закономерный вопрос – зачем нужен этот переговорщик без переговоров?», — ставит вопрос блогер.

Васильковский приходит к выводу, что поскольку Волкер выпал из переговорного процесса, а Мартин Сайдик и другие так и не смогли стать значимыми фигурами, то единственным переговорщиком, кто смог продемонстрировать прогресс в деле мирного урегулирования, стал Виктор Медведчук.

«21-22 февраля руководители непризнанных «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник в унисон подтвердили свою готовность к прямым переговорам с Киевом, как предложил Медведчук.

29 января глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» на партийном съезде презентовал свой план-концепцию по восстановлению мира на Донбассе», — напоминает журналист.

Васильковский поясняет, что мирный план Медведчука — это три базовых принципа: бороться за возвращение людей, а не территории, начать прямой диалог в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва, и предоставить автономный статус для Донбасса, как предусматривает Конституция Украины.

«Первый принцип заключается в том, что главная цель – это возвращение в состав Украины не только территории, а в первую очередь людей, живущих на Донбассе.

Следующий базовый принцип – это прямой диалог в четырехугольнике Киев – Донецк – Луганск — Москва. В данном формате Киев и «непризнанные республики» участвуют как стороны переговоров, а Москва выступает в качестве гаранта того, что договоренности в отношении «ДНР» и «ЛНР» будут выполняться.

Принцип №3 – это автономный статус для регионов Украины, как предусматривают украинская Конституция, а также обязательства Украины согласно «Минскому протоколу» от 5 сентября 2014 года и «Комплексу мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля 2015 года», — перечисляет блогер.

Николай Васильковский приходит к выводу, что Виктор Медведчук предложил действенный формат переговоров, поскольку представители самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» его поддержали.

«И публичные заявления о том, что Донбасс готов договариваться о мирном урегулировании и поддерживает план Медведчука, продемонстрировали, что предложенный им формат переговоров готов к работе», — делает вывод журналист.

«Как видим, на данный момент существует несколько каналов, так или иначе задействованных в переговорах по Украине, но далеко не все из них могут похвастаться результативностью. И визит Курта Волкера следует воспринимать в первую очередь как попытку американского чиновника найти себе применение в деле переговоров вокруг ситуации в Украине», — поясняет блогер и журналист Николай Васильковский.

Напомним, мирный план Медведчука объединяет юридический и гуманистический подходы.

Также мы писали, что Медведчук  высказался о «Северном потоке – 2».

Еще Politeka сообщала, что план Медведчука может перерасти в полномасштабное мирное соглашение.

Источник