В Министерстве иностранных дел отреагировали на задержания в оккупированном Крыму архиепископа Православной церкви Украины Климента

Об этом говорится на странице пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко в Twitter.

“Мы обеспокоены сообщениями о задержании в оккупированном Россией Крыму архиепископа ПЦУ Климента. Российские оккупанты продолжают планомерное наступление на украинское православие на оккупированной территории”, – говорится в сообщении.

Она добавила, что настоящие гонения на религиозные свободы и права верующих происходят в незаконно анексированном Крыму.

«Привлечем внимание к задержанию владыки Климента в ООН, СЕ и ОБСЕ», — написала пресс-секретарь МИД Украины.

До -13: синоптики рассказали, когда наконец-то ждать тепла

Как сообщалось, сегодня, 3 марта, на автовокзале во временно оккупированном Симферополе задержали архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента. Его повезли в центральный райотдел полиции в городе.

Силовые органы оккупационных властей Крыма хотят допросить задержанного архиепископа Симферопольского и Крымского Климента по делу о неком ограблении городской церкви.

Также ранее сообщалось, что на территории аннексированного украинского Крыма хотят уничтожить единственный храм Православной церкви Украины.

Напомним, что отношения между православными христианами, которые сегодня живут в Украине, должны быть мирными и конструктивными.

Также Politeka сообщала, что украинцы в интернет-сети резко осадили священника Московского патриархата слов о патриарха Киевского патриархата Филарета.

Помимо этого Politeka писала, что депутаты дали церквям Московского патриархата время на добровольное переименования.