Пограничники продолжают работать над проектом «Стена», запущенным экс-премьером Арсением Яценюком

В 2014 году глава правительства предложил возвести на границе с Россией дополнительные средства защиты. В 2019 году на него выделили из бюджета 400 миллионов гривен. Об этом написали в Госпогранслужбе со слов помощника главы Олега Слободяна

Знаменитую «Стену Яценюка» в Украине начали достраивать с 1 марта. В 2019 году правительство выделило на проект 400 миллионов гривен. Стоит отметить, что строительство идет с 2015 года. За это время власти потратили 1,3 миллиарда гривен. Как отметили пограничники, проект реализован только на 30%. Его планируют завершить в 2021 году.

Стена «ЯЦенюка»

В конечном итоге на границе России и Украины должен появиться комплекс инженерных сооружений. Пограничники готовятся к атаке со стороны россиян, поэтому разработали эффективные меры защиты. Так подрядные компании копают огромные рвы против вражеского транспорта, которые протянутся на 50 километров. Они также должны установить 9,5 километров сеточных заборов и около 48 километров спиральных заграждений типа «Егоза».

Дополнительно пограничники требуют создать на российско-украинской границе 65,8 километров прифронтовых дорог, оборудовать 40 переходов через сложные участки, такие как овраги, а также восстановить помещения для подразделений на трех объектах. Как утверждает пресс-служба, на границе установят комплексы видеоконтроля и сигнализации, чтобы гарантированно заметить приближение врага.

“Данный проект является крайне важным для нашего государства, а потому его реализация должна быть приоритетной задачей для всех органов власти“, — подчеркнули в Госпогранслужбе.

Стена Яценюка

»Рогатый» Путин появился на прилавках в РФ: «лучше бы надувного сделали»

Ранее появились неожиданные подробности строительства «Стены Яценюка» на фоне скандала в Укроборонпроме. Об этом рассказал телеведущий Игорь Лесев в программе «Не добрый вечер». По его словам, объекты на границе стали частью масштабной аферы.

«Строительство Стены или Европейского вала на границе с Россией. Гигантская потемкинская деревня. МММ по отмыванию миллиардов из государственной казны. Да, это детище Арсения Яценюка. Камикадзе, пуля в лоб и человек с рейтингом в полшишечки. Но Яценюк давно ведь не премьер. Хоть и сидит на темах и потоках», — утверждает Лесев.

Напомним, Украину предложили отгородить от Беларуси: «Упредим возможность удара».

Как сообщала Politeka, Россия начала «вторжение» в Скандинавию: «завыли сирены».

Также Politeka писала, что Россия готовится к большой войне: появились неопровержимые доказательства.