Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл экономические планы российского коллеги Владимира Путина

5 марта белорусский лидер выступил на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями в Минске. Он рассказал о смелом предложении, которое недавно сделал Владимиру Путину.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас Беларусь проводит около 80% торговли с Россией в российских рублях. Во время встречи президентов он неожиданно предложил Путину полностью перейти на российскую валюту. По его мнению, после такого шага страны могут перейти к чему-то большему. Но руководитель России отказался.

лукашенко, путин

«Вот наше предложение. Мы этого не боимся, но никто на это не идет», — отметил Александр Лукашенко на совещании. По его словам, несмотря на все разговоры, россияне по прежнему полагаются на иностранные деньги.

«Россия отказывается от торговли с самым близким своим партнером в российских рублях, рассчитывая на твердую валюту — на «вражеские» доллары и евро. Тогда чего рассуждать о каком-то едином рубле?», — поинтересовался Лукашенко. Белорусский президент подчеркнул, что при создании единой валюты для Союзного государства должны действовать равные условия.

Смерть Кита Флинта: солиста The Prodigy погубила любовь, фото роковой красотки из Японии

Ранее Александр Лукашенко сделал скандальное заявление об объединении с Россией. Он признался, что готов пойти на такой шаг вместе с российским президентом Владимиром Путин. Такие слова прозвучали 15 февраля на мероприятии к 20-летию Союзного государства.

После обсуждения образования, культуры и спорта, президенты дали небольшую пресс-конференцию для журналистов. На ней Лукашенко отметил: «Мы готовы настолько далеко идти в единении государств и народов, насколько вы готовы. Мы хоть завтра можем объединиться, у нас проблем нет». А ведь ранее президент Беларуси высказывался против слияния своей страны с Россией. Он даже отвергал такую возможность.

Напомним, Лукашенко сделал громкое заявление о принадлежности Крыма.

Как сообщала Politeka, Зеленский может стать украинским Лукашенко: политолог раскрыл важный нюанс.

Также Politeka писала, что Лукашенко готовит Беларусь к наихудшему сценарию.