Украинский Чрезвычайный и Полномочный Посол в Австрии Александр Щерба публично ответил на антиукраинские высказывания австрийского кандидата в Европейском парламенте Йоханна Фоггенгубера

Щерба отметил, что ему не удалось встретиться с европейским политиком, поэтому он принял решение обратиться к нему через колонку в газете Wiener Zeitung. Так, дипломат прокомментировал высказывание Фоггенбгубера о том, что «Украина никогда не имела никакого отношения в Крыму».

«Украина – единая часть земной суши, соединенная с полуостровом. Княгиня Ольга, которая принесла христианство в Киевскую Русь, крестилась именно в Крыму. И далеко не случайно называлось то государство не Московией, а Киевской Русью. Ведь Москва тогда была просто болотом», – ответил Посол.

Также Щерба обратил внимание, что Украина в лице Киевской Руси стояла у истоков Европы, хоть позже и была поделена между империями.

безвиз евросоюз украина

«Сквозь века существования она пронесла и свой язык, и свою культуру», – подчеркнул дипломат.

Он подытожил, что кандидату в Европейский Парламент стоило бы тщательнее подбирать слова для публичных заявлений.

Россияне высмеяли Путина из-за конфуза с ракетами: «Замашки гопника»

Напомним, Лесь Подервянский откровенно рассказал, как правильно общаться с русскими.Знаменитый украинский художник и драматург раскрыл секрет, как найти подход к русскому человеку, чтобы он тебя уважал. Об этом он рассказал в программе «Realpolitik с Александром Хоруженком».

Он подчеркнул, что у украинцев не получится мирно сосуществовать с россиянам, так как они просто не воспринимают нас, как самостоятельное государство.«Для россиянина есть такие вещи, как бравада, что мы на всех положить хотели», — рассказал Подервянский.

Россия

Нагадаємо, Подерв’янський назвав Україну «фейковою країною».

Як повідомляла Politeka, російські бойовики пустили в хід танки: «ситуація загострюється», в ООС повідомили деталі.

Також Politeka писала, що РПЦ поставила хрест на росіянах: «Закінчаться до 2050-го року».