«Старая гвардия» беглых и все еще действующих политиков прославилась не только одиозными выходками в своей карьере, но и любовью к нестандартному художественному искусству с изображением их самих

На ровне с легендарным «артефактом» беглого президента Виктора Януковича золотым батоном существует картина с изображением экс-Генерального прокурора Виктора Пшонки в образе Цезаря.

Politeka вспоминает топ самых запоминающихся картин с изображением украинских политиков.

Выше упомянутый «Цезарь Пшонка» был подарен бывшему прокурору главой ВО «Комитет по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, правоохранительных органах, прокуратуре и судах» Эдуардом Ефименко.

Голое «ЧП» в киевском метро: на крыше заметили обнаженных мужчин, «горячие кадры»

Тут стоит отметить, что это не совсем картина, а высококачественный фотоколлаж на кадр из французского фильма «Астерикс на Олимпийских играх», где лицо Ален Делона заменили на Пшонку.

Но не нужно забывать, что всего лишь один из «шедевров», который был найден в помпезном доме чиновника с его изображением. Очевидно, Пшонка любил на себя полюбоваться.

Следующая картина «Лизоблюдство» в прошлом году была продана украинским экс-депутатом и скандальным олигархом Александром Онищенко члену Оппозиционного блока Михаилу Добкину.

На картине изображен член партии Народный фронт депутат Антон Геращенко, который додает остатки еды с тарелки. Хотя сам Онищенко называл изображенного персонажа «Никому неизвестным, облизывающим остатки трапезы человеком».

На самой неоднозначной картине, которую можно охарактеризовать как «и смех и грех» изображён начальник предыдущего героя – Виктор Федорович Янукович. Нарисовала президента «во всей красе» художница Ольга Олийнык еще в 2012 году.

Тогда картина получила бешенную популярность в интернете, а продавалась за скромные 10 тысяч долларов. «Мысль заключалась в том, что «король-то голый», — так охарактеризовала собственное творение автор.

Действующий президент Украины Петр Порошенко оказалось более скромным, точнее слишком скромным. Президент и вся его семья изображена на церковной фреске и находится, предположительно, в одной из церквей в Конче-Заспе.

Нельзя обойти стороной главную женщину украинской политики Юлию Тимошенко.

Мало кто знает, но Юлия обвенчалась с Нестором Шуфричем. Хотя судить насколько правдоподобна информация, изображенная на картине, сложно.

«Все началось с того, что я услышал слухи о симпатиях этих двух политиков. Потом, читая «Ромео и Джульетту» Шекспира, мне пришла идея в роли венчаемых влюбленных изобразить Нестора Шуфрича с Юлией Тимошенко», — рассказывал про историю своей картины художник Андрей Кулагин.

Напомним, избирательная пирамида, разоблаченная СБУ, работала на Юлию Тимошенко.

Как сообщала Politeka, астролог дал неожиданный ответ, станет ли Тимошенко президентом.