Большинство украинцев хотели бы видеть больше женщин в Верховной Раде

Новый соцопрос Info Sapiens показал, что 61% украинцев готовы поддержать инициативу о введении гендерных квот для увеличения процента женщин в парламенте. Против такой идеи высказались 22% граждан.

При этом женщинам такая инициатива нравится больше, чем мужчинам — 67% против 52%.

Большей популярностью идея гендерных квот пользуется на Западе и Севере страны.

Меньше всего идею введения гендерных квот поддерживают участники опроса в возрасте от 16 до 19 лет. Они чаще других выбирали вариант ответа «трудно сказать».

»Квартал 95» подготовил новое грандиозное шоу: «Вы ждали и они пришли!»

Опрос проводился с 1 по 14 февраля этого года. В нем приняли участие 1000 человек в возрасте от 16 лет. Авторы исследования отмечают, что выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и размер населенного пункта. Из исследования исключили АР Крым, а в Донецкой и Луганской области опросы проводились только на контролируемых Украиной территориях.

Статистическое отклонение не превышает 3,2%.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает уменьшить количество депутатов.

Речь идет о депутатах Киевсовета, количество которых хотят сократить с 120 до 25.

Отметим, украинцы неоднозначно отреагировали на заявленную инициативу. Многие уверены, что это не больше чем очередная предвыборная акция.

рада

«Очередные обицянки перед выборами. Отменить неприкосновенность уже обещают 10 лет, как и всё остальное», «Они уже 27 лет все собираются перед выборами. После выборов забывают, что собирались», «Вы поверили? Они что за это проголосуют? Равносильно, что самим себе голову отрезать!», «Они всегда на выборы сокращают, лишают неприкосновенности, а когда стали депутатами, забыли», «Очередной пиар! Их от кормушки за уши не оттянешь. Как бы ещё не увеличили, а то их «деткам» негде работать!!!», — пишут в сети.

В то же время украинцы отмечают, что сократить количество депутатов действительно не помешало бы.

Напомним, новые штрафы для украинцев придумали в Раде.

Как сообщала Politeka, в Раде собираются сократить число депутатов в пять раз: кто останется за бортом.

Также Politeka писала, что нардепы показали «культуру» поведения в Раде: «Дули, флешмобы и потягушки».