Евросоюз пытается легализировать вторжение Владимира Путина в Украину задним числом

Об этом заявил старший научный сотрудник Atlantic Council Стивен Бланк.

По его словам, легализация вторжения происходит благодаря поддержке строительства «Северного потока-2», которым так любит хвастаться Владимир Путин.

северный поток

«Важно понимать, что значит для ЕС появление Северного потока-2. Не считая того, что он будет обходить Украину и свидетельствует о потенциальной коррупции немецких политиков, Северный поток-2 также субсидирует российские государственные расходы, а заодно невольно помогает разрушать Нафтогаз. Эти расходы могут вылиться в перевооружение российской армии, угрожает суверенитету и целостности членов ЕС и НАТО», — уверяет эксперт.

Стивен Бланк считает, что несмотря на их связи с Европейским Союзом, инвесторы проекта подыгрывают пренебрежению международным законодательством.

Путин оскандалился нелепым разговором с ветераном: «Какая мерзость»

«Именно поступления от энергоресурсов в первую очередь финансируют подрывную деятельность Москвы в европейских правительствах: через прямые субсидии правым антиевропейским партиям вроде Национального фронта в Франции и Движения пяти звезд в Италии, не говоря уже об Альтернативе для Германии и ряде других правых правительств.

Поступления от энергоресурсов также является крупнейшим источником финансирования, идущего из Москвы к балканским политическим операторам, чтобы преодолеть, коррумпировать или даже сбросить тамошние правительства», — резюмировал он.

Северный поток -2

Напомним, что 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску «Нафтогаза» против «Газпрома», согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа

Одним из возможных последствий этого стало увольнение в феврале российским газовым монополистом ОАО «Газпромом» увольнение заместителей главы правления Александра Медведева, Валерия Голубева и Всеволода Черепанова.

Как известно, срок действия контракта на транзит российского газа в Европу через Украину истекает 1 января 2020 года. Документ был подписан в 2009 году. «Нафтогаз» требует от «Газпрома» пересмотреть тариф на транзит газа в 2018—2019 годах.

Напомним, Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко.

Как сообщала Politeka, Путин готовит «газовый удар» по Украине.

Также Politeka писала, что Путин готовит вторжение в Украину из-за Януковича.

Источник: НВ