Европа отвернулась от Украины, позволив Кремлю диктовать свои правила, разрешив строительство «Северный поток-2»

Глава Сейма Республики Польша Марек Кухцинский убежден, что сегодняшняя политика Владимира Путина по отношению к Европе является «деструктивной и опасной».

Об этом политик заявил в ходе XII Форума «Европа-Украина», который проходил в городе Ряшев, Польша.

Северный поток-2

Кухцинский считает, что запуск «Северного потока-2» значительно сократить поставки газа через Украину и сильно ударит по экономике нашей страны.

Путин опозорился выступлением в нелепой позе: «Ноги циркулем»

«Подобные действия сильно ударят по украинской экономике, лишив ее миллиардов долларов и сорвав роста ВВП на ближайшие годы», — настаивает политик.

Кроме того, польский чиновник обвинил Германию в недальновидности и попытке усидеть на двух стульях одновременно, заявив, что попытка договориться одновременно и о новом транзитном пути и о сохранении транзита как минимум нелогично.

«Ведь известно, что строительство газопровода, а позже и еще одного, означает согласие на то, чтобы Украина стала несамостоятельной, что ее бросили на растерзание», — заявил он.

Глава Сейма Польше также обратил внимание присутствующих на «деструктивную и опасную» позицию Кремля в отношении Польши по продлению транзита через украинскую ГТС.

«Позиция России в этом контексте является наибольшей опасностью. Это удар против Центральной Европы, а также — балканских стран», — заключил Кухцинский.

Ране мы писали о том, что Евросоюз пытается легализировать вторжение Владимира Путина в Украину задним числом. Об этом заявил старший научный сотрудник Atlantic Council Стивен Бланк.

По его словам, легализация вторжения происходит благодаря поддержке строительства «Северного потока-2», которым так любит хвастаться Владимир Путин.

северный поток

«Важно понимать, что значит для ЕС появление Северного потока-2. Не считая того, что он будет обходить Украину и свидетельствует о потенциальной коррупции немецких политиков, Северный поток-2 также субсидирует российские государственные расходы, а заодно невольно помогает разрушать Нафтогаз. Эти расходы могут вылиться в перевооружение российской армии, угрожает суверенитету и целостности членов ЕС и НАТО», — уверяет эксперт.

Стивен Бланк считает, что несмотря на их связи с Европейским Союзом, инвесторы проекта подыгрывают пренебрежению международным законодательством.

Напомним, Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко.

Как сообщала Politeka, Путин готовит «газовый удар» по Украине.

Также Politeka писала, что Путин готовит вторжение в Украину из-за Януковича.