Выборы Президента Украины — 2019: в обществе существует запрос на альтернативную политическую силу или политика, который бы дал надежду на перемены

11 марта в ИА «Украинские новости» состоялась презентация социологического исследования «Социальная и электоральные ожидания украинский от президентских выборов-2019», проведенное методом телефонного опроса с 04-07 марта 2019, пишут Украинские новости

Спикеры мероприятия: Дмитрий Громаков, руководитель Центра социального инжиниринга «РАНД», Сергей Демьянов, эксперт-социолог, экспертный комментарий был предоставлен руководителем сектора исследований Центра социального инжиниринга «РАНД», Олегом Вострых, Руководителем «Фонда» Высшая школа профессиональной политики »

Социология абсолютно доказывает, избиратели устали от существующего положения вещей и нынешней так называемой «политической элиты», которая фактически остается неизменной последние 15-20 лет.

Сейчас в украинском обществе существует запрос на альтернативную политическую силу или политика, который бы был «новым», «не испорченным» принадлежности к власти и «старых» политических сил, и который бы дал надежду на перемены. Среди опрошенных, на вопрос «Что может изменить ситуацию в стране?», больше всего респонденты возлагают надежду на оппозицию, которая придет к власти — 26,8%, не верят в любые изменения — 24,6%, политическую и финансовую помощь « запада »- 11,7%, действующую власть — 9,6%, общественный контроль за властью — 5,2%. Около 20% опрошенных отказались отвечать.

Последние политические рейтинги утверждают, что только пять кандидатов имеют шансы попасть во второй тур, среди тех, кто пойдет на выборы и определился с кандидатом. Это, Владимир Зеленский с рейтингом в 24,3%, Юлия Тимошенко — 16,1%, Петр Порошенко — 15,8%, Анатолий Гриценко — 15,1% и Юрий Бойко — 11,2%.

Далее в рейтинге среди тех, кто пересекает отметку в четыре процента, идут лидер Радикальной партии Олег Ляшко, которого поддерживают 4,4% респондентов и Александр Вилкул — 4,1%.

Сергей Демьянов, эксперт-социолог Центра социального инжиниринга «РАНД», подчеркнул, что за счет объединения с Андреем Садовым, у Гриценко сегодня самый большой потенциал для роста собственного рейтинга на Западе страны, где лидирующие позиции Садового бесспорны.

«Садовый для Гриценко стал своеобразным« ключом »к западно-украинской электоральной казны, как и подтверждают данные нашего исследования. Ведь наше и другие исследования показывают, как он попадает во второй тур, он имеет все шансы победить во втором туре как действующего Президента, так и Юлию Тимошенко. Информационные войны между Тимошенко и Порошенко не просто уничтожают их рейтинги, а электорально подпитывают кандидатов с наименьшими показателями антирейтинга, получив поддержку Садового Гриценко сегодня фактически обогнал кандидата «Юго-востока» Бойко и вплотную приблизился к Порошенко, фактически получая шанс попасть во второй тур. С другой стороны, битва «антирейтингов» дает основание для взрывного роста «антисистемных» кандидатов типа Зеленского », — отметил эксперт.

Комментируя результаты исследования руководитель «Фонда» Высшая школа профессиональной политики «Олег Вострых отметил:« В украинском обществе всегда находила положительный отзыв идея объединения. Объединение, прежде всего, проукраинских демократических сил. По его словам, эффект от объединения усилий Гриценко и Садового, стал спусковым крючком процесса «кандидатопада». Присоединение к коалиции Гриценко-Садового других политиков демократически-патриотического лагеря, способно коренным образом повлиять на ход и результаты президентских выборов, изменив саму формулу выборов во втором туре. Когда Украине нужно будет выбирать не между популистскими «армией, языком, верой» но не менее преступными в своем популизме «ценам на газ», а между честным но «элитным» политиком Гриценко и также честным но «контрелитним» Зеленскьким».

Справка: в ходе социологического исследования в целом было опрошено 3000 респондентов во всех областях Украины, в частности, в Киеве (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Результаты являются репрезентативными на уровне страны в целом, по таким показателям как возраст (18 лет), пол, регион проживания и тип поселения (город / село). Применялись методики отсечения анкет и взвешивания результатов. Статистическая погрешность выборки — не более 3,5%.

Напомним, у Зеленского сделали сенсационное заявление: «из-за этого НАТО не видать».

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал о тревожном будущем украинцев: «Миллионы уедут».

Также Politeka писала, что Гордон рассказал об отношениях Зеленского и Коломойского: «Я поступил бы так же».