«Наші гроші» рассказали еще больше о роли силовиков в оборонных аферах

Об этом они поведали уже  в четвертой части расследования — о том, как правоохранители якобы прикрывали преступные схемы

Проект Наші гроші з Денисом Бігусом опубликовал финальный эпизод расследования о махинациях с закупками в оборонной сфере.

«Финальный эпизод расследования о том, как друзья президента разворовывали оборонку. О том, как правоохранители вместо закрывать — прикрывали преступные схемы. Сколько стоит лояльность налоговой и СБУ? Как прокуратура трижды похоронила расследование по оборонным аферам мальчиков? И как НАБУ с ними дружило и им помогало — вместо допрашивать и сажать?» – написано в аннотации к видеоролику.

Ранее сообщалось, что НАБУ расследует 25 уголовных производств по фактам коррупции на предприятиях государственного концерна «Укроборонпром«, общая сумма ущерба составляет около 1 млрд гривен.

Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил на брифинге в Киеве.

Никитюк без лифчика показала грудь: «Жесть, а не богиня»

«С самого начала мы говорили, что расследование коррупционных преступлений в оборонной сфере является приоритетом в работе детективов», — отметил он. По словам Сытника, в общем НАБУ расследует деятельность более 10 государственных предприятий, входящих в «Укроборонпром». «Большинство преступлений, которые расследуются, совершенные с 2014 по 2017 годы», — добавил Сытник. По его словам, эти факты коррупции детективы бюро расследуют в рамках 25 уголовных производств. Сытник отметил, что, по предварительным данным, и частично они подтверждены материалами экспертиз, убытки в результате совершения этих преступлений составляют около 1 млрд гривен.

Ранее сообщалось, главный фигурант дела о распил государственных средств в оборонном комплексе Игорь Гладковський отреагировал на журналистское расследование. В частности, сын бывшего заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковський, которого команда журналистов-расследователей Дениса Бигус назвала одним из главных фигурантов скандального дела, пошел на крайние меры.

Также напомним, что в результате грандиозного скандала по итогам журналистского расследования касательно гигантских масштабов коррупции в «Укроборонпроме» полетели первые головы.

Кроме этого, сообщалось, что Денис Бигус рассказал о своем отношении к резонансу, который вызвали расследования его команды, а также приоткрыл тайну, о чем будут следующие серии.

Также писалось, что в Киеве около сотни представителей националистических организаций собрались под стенами здания Укроборонпром в Киеве.