Друзей Порошенко не накажут за махинации в «Укроборонпроме»

После публикации видео от журналистов «BIHUS.info» и приведенных фактов разворовывания оборонного бюджета Украины, нынешняя власть пытается нивелировать скандал, вызвавший немалый резонанс в обществе. При этом администрация президента использует самые примитивные механизмы.

Об этом пишет в своей статье журналист Артем Овдиенко.

Для начала журналистское расследование, как и самих журналистов, стали всячески дискредитировать, обвинять в лжедоказательствах и объяснять простому народу, что расследование было сфабриковано специально перед выборами президента.

порошенко

Однако, такая тактика «Банковой» плохо работает. Хотя бы потому, что доказательства у журналистов невозможно опровергнуть. Ребята обнародовали слитые им материалы криминальных расследований. То есть, военная прокуратура уже несколько лет вела расследование по сделкам «Укроборонпрома». Однако дело на разных этапах застаивалось и, соответственно, откладывалось в ящик, так как все понимали, что друзей Порошенко не будут судить.

Ураган снес Порошенко: президента перекосило, красноречивое фото

Тем не менее, компромат не уничтожили. Существует версия, что информацию журналистам предоставил военный прокурор Анатолий Матиос, чье ведомство и проводило расследование по «Укроборонпрому». Сообщают, что Матиос слил информацию конкурентке Порошенко, которая пообещала прокурору, после своей победы, должность Генпрокурора. Однако это всего лишь догадки.

олег гладковский

Что мы имеем в результате? Скорее всего, друзья Порошенко за свои проделки не получат должного наказания. Они либо сбегут из страны, что вероятно, при поражении Порошенко на выборах. Либо эти расследования уже сейчас прикроют в судах.

Очевидно, что нажива на оборонном бюджете Украины негативно повлияла на предвыборный рейтинг нынешнего президента. Учитывая, что в деле «Укроборонпрома» никто может быть не наказан, то благородная привычка Порошенко спасать своих друзей будет стоить ему нового-старого президентского кресла.

Напомним, карточный домик «армии» рассыпался, как и рейтинг Порошенко – эксперт о влиянии оборонного скандала на выборы.

Как сообщала Politeka, европейские парламентарии активно поддержали мирную инициативу «Разумной силы».

Также Politeka писала, что Порошенко умышленно раскалывает страну, спекулируя на языковом вопросе.

По материалам «24tv«.