Дмитрий Гордон резко раскритиковал директора украинского Института национальной памяти Владимира Вятровича за позицию ведомства относительно изменения дат государственных праздников

По мнению журналиста, аннулирование праздников 1 и 9 марта и 8 марта вносят раскол в общество.

Кроме того, он считает, что вопросы касательно изменения дат не являются первостепенной важностью в актуальное время.

«Ваши постоянные заявления ― то не надо 1 мая, то не надо 9 мая, то 8 марта не нужно. Зачем вносить раздор в общество и говорить о 8-м марта? Это срочный вопрос, это сегодня стоит этим заниматься?», — обращается Гордон к чиновнику.

Ураган снес Порошенко: президента перекосило, красноречивое фото

На это Вятрович заявил, что изменения дат государственного календаря – это непосредственная задача этого государства.

Кроме того, Вятрович назвал существующий календарь «элективным», потому что в нем наравне существуют советские, и национальные, и религиозные праздники.

«Такого беспредела, как у нас, нет ни в одной близлежащей стране», парировал чиновник.

Участники дискуссии затронули праздник девятого мая.

По словам Вятровича, как День победы над нацистским захватчиком остается, но за перед ним поставили День памяти и примирения восьмого мая.

На это Гордон встал на защиту пожилых людей, для которых 9 мая – «является святым днем». И пока они живы, его отменять нельзя.

«В нашей стране живет много пожилых людей, дайте им спокойно умереть со своими мыслями. Не создавайте раздор, пусть страна объединяется», ― сказал журналист.

Вятрович попытался аргументировать это желанием, чтобы «младшее поколение выросло в нормальной стране». А старшее поколение они ни в чем убеждать не хотят.

Ранее мы писали о том, что Петру Порошенко пора отдохнуть, второй раз выбирать его президентом нельзя. Это губительно для страны и может привести к полному ее краху.

Об этом в видео-интервью Politeka заявил телеведущий Дмитрий Гордон.

А еще Гордона очень беспокоит то, что многие люди разучились думать и не видят очевидных вещей.

«У нас, по-прежнему, очень много глупых людей, которые в свое время голосовали за Януковича, а сейчас будут голосовать за Порошенко. Вот даже один мой друг говорит: «Ну вот, он все-таки уже пять лет, я боюсь, чтобы хуже не было!» Если люди хотят жить в г*вне, то пусть живут! Я — живой человек, тоже могу ошибаться, но я совершенно убежден, что второй раз выбирать Порошенко президентом нельзя. Это для страны губительно и может привести к полному ее краху», — рассказал Гордон.

Напомним, эксперт о перспективах Гриценко на выборах: «Имеет шансы победить во втором туре».

Как сообщала Politeka, Украина потеряла еще одного кандидата в президенты: «Такого никто не ожидал!»

Также Politeka писала, что олигархический компромисс с РФ уверенно близится к завершению, считает  Александр Данилюк.