В Верховной Раде разгорелся скандал после того, как один из депутатов отказался выступать на украинском языке

Инцидент произошел во время обсуждения поправок к законопроекту №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Член фракции «Оппозиционный блок» Василий Нимченко выступал перед другими парламентариями на русском языке, при этом демонстративно игнорируя просьбы перейти на государственный. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал его не создавать ненужных конфликтов.

«Вы им хорошо, прекрасно владеете. Пожалуйста, не делайте ненужных конфликтов тогда, когда мы работаем системно и слаженно. Пожалуйста, государственным», — обратился он к Нимченко.

рада

Новая атака «Нацкорпуса» в Киеве: все залито кровью, кадры с места штурма

Тем не менее нардеп продолжил свое выступление на русском. Он должен был объявить свою поправку к языковому законопроекту, однако спикер Верховной Рады не дал возможности депутату продолжить выступление на русском языке. Парубий решил выключить микрофон Нимченко.

«Есть решение Конституционного Суда, которое четко разъясняет, и мне будет обидно и жаль, что вы просто срываете заседание некорректным поведением. Каждый народный депутат имеет право слова в этом зале. Каждый народный депутат имеет право высказать свою позицию, и я как председатель Верховной Рады Украины был все время и являюсь гарантом этого», — заявил Парубий.

Он добавил, что каждый народный избранник имеет право выразить свое мнение, однако только если он выступает в зале парламента на государственном языке.

После этого заявления Нимченко все же перешел на украинский язык. Среди предложенных им поправок оказалось требование отменить норму об ответственности за публичное унижение и пренебрежение государственного языка.

Ранее мы рассказывали о том, что Владимир Зеленский учит украинский язык при помощи физкультуры.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский неоднократно получал претензии относительно плохого знания украинского языка. Теперь лидер «Квартал 95» использует новый метод изучения языка государства.

В команде «Зе!» придумал оригинальный способ — заниматься спортом вместе с изучением языка. В сети обнародовали видео, на котором Зеленский говорит те или иные фразы на родном языке, а в случае ошибки вынужден подтягиваться. Видимо, такой метод может стать действительно эффективным — можно тренировать и память, и тело.

Напомним, Рада приняла важный закон: что изменится для украинцев.

Как сообщала Politeka, «Квартал 95» высмеял свадьбу Ляшко: «Кличко и Парубий зажгли».

Также Politeka писала, что скандал из-за украинских националистов разгорелся в сети.

Источник: Укринформ