Эксперты Украинского Совета бизнеса и Союза украинских предпринимателей оценили экономическую программу Анатолия Гриценко «Страна равных возможностей» как такую, что практически полностью соответствует топ-10 приоритетам Совета бизнеса

Об этом сообщает эксперт по вопросам налоговой политики Реанимационного пакета реформ Олег Гетман.

«Мы решили сравнить программы кандидатов и сделали экспертное заключение, что только у одного кандидата Анатолия Гриценко программа практически полностью соответствует топ-10 приоритетам Совета бизнеса. Разделы, которые касаются фискальной, финансовой политики и развития предпринимательства содержат задачи, которые решают значительное количество экономических проблем и создают благоприятные условия ведения бизнеса в Украине», — отметил эксперт.

Олег Гетман добавил, что в программе Анатолия Гриценко сформированы восемь ключевых проблем экономики, которые коррелируют с видением бизнеса. Эти проблемы кандидат планирует решить через реализацию законодательных инициатив, направленных на защиту прав частной собственности; развитие конкуренции; деоффшоризацию экономики; борьбу с контрабандой и нарушениями таможенных правил; фискальную политику и политику содействия развитию предпринимательства.

«Можно сделать вывод, что планируется не закрытая модель экономики, а скорее экономический либерализм. Программой не планируется поддержка отдельных секторов, многие из которых контролируются олигархическими группами, а предполагается создание равных конкурентных условий для всех участников рынка, условий для развития и содержания человеческого капитала, экономического развития, основанного на постиндустриальных принципах», — подчеркнул эксперт РПР.

Напомним, эксперт рассказал о перспективах Гриценко на выборах.

Как сообщала Politeka, Гриценко предлагает Сакварелидзе на должность Генпрокурора.

Также Politeka писала, что Гриценко считает, что вражда между СБУ и Нацполицией заложена президентом.