На ситуации в Черном и Азовском морях НАТО должно сосредоточить больше своего внимания

Россия наращивает свое присутствие в Черноморском регионе, поэтому он в ближайшие годы будет центром напряжения.

Усиливает Россию и милитаризация оккупированного Крыма, заявил заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

Так, во время дискуссии, организованной в Лондоне Королевским институтом международных отношений, НАТО должно быть готово к эскалации.

«Необходимо готовиться к тому, что в ближайшие годы регион будет нестабильным, что Россия будет иметь там большое военное присутствие. Когда Россия уйдет? В ближайший период? Я так не думаю»,
– сказал он.

Помощник генсека отметил, что в последние годы НАТО было сосредоточено на усилении защиты союзников в Балтийском регионе на фоне агрессивных действий России. Однако сейчас в центре внимания ситуация в Черном и Азовском морях.

Путина укачало на публике: «Сходил под себя»

«Черное море сейчас является важным вопросом повестки дня для НАТО и будет таким в ближайшие годы», – подчеркнул Аппатурай.

Отметим, количество патрулирований морских групп НАТО выросло в 2018 году с двух до трех для каждой группы на максимальный период пребывания в Черном море в течение 120 дней в течение года.

российские корабли

Отметим, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти заявил, что Россия выступает против кораблей США. Несмотря на это расширению военного присутствия быть. НАТО расширит военное присутствие США в Черном море несмотря на желание России.

Напомним, корабль США вошел в Черное море.

Еще мы сообщали, что в Черное море вошел боевой корабль России.

Такж мы сообщали, что военный корабль России замаскировали в Черном море.