В Украине практически не осталось политических силы, которых бы не обвиняли в сотрудничестве с Российской Федерацией тезисом «Рука Кремля»

Об этом говорится в аналитической статье «Рука Кремля – друг Порошенко», размещенной на сайте FROM-UA.

Так, автор материала проанализировал публичные высказывание практически всех рейтинговых политиков за последние несколько лет и пришел к выводу, что данный тезис на столько часто используется в информационном поле, что практически все публичные люди в той или иной степени обвинялись «Рукой Кремля». При этом, наиболее активно этот тезис используют пропрезидентские силы.

«Если обвинения, звучащие в адрес известных персон, более-менее можно объяснить под предлогом их опасности на выборах для действующей власти, то попытки расширить когорту Кремля за счёт персоналий, просто заглянувших в большую политику из региональной лиги, являют собой откровенную комедию. Масштабы разоблачённых таковы, что вскоре любой школьник, пишущий возле фамилии Петра Алексеевича неприличное слово на сельском сарае, тоже будет считаться неуловимой кремлёвской рукой», — говорится в материале.

В статье отмечается, что «Рукой Кремля» уже успели обвинить Владимира Зеленского, Юлию Тимошенко, Юрия Бойка, Олега Ляшка, Олега Тягнибока, Арсена Авакова, Анатолия Гриценка, Виктора Медведчука, Евгения Мураева, Михаила Саакашвилли, Надежду Савченко, Андрея Белецкого, Владимира Парасюка, Семена Семенченка и прочих. При этом, распространяя и вводя в широкий обиход данный тезис политические союзники Президента Украины Петра Порошенка, по словам автора материала, подставили также и его «под удар» — этот тезис начали использовать и против самого гаранта.

«Основная теза Банковой проста: вокруг святого Петра Алексеевича кружит огромная масса кремлевских агентов, которые мечтают его оклеветать, скинуть с трона и отдать страну на разорение. Выбор между ним и ними. Поэтому шоколадный король будет обвинять всех и вся в принадлежности к той самой руке и неких действиях: друзей и врагов, кандидатов в президенты, депутатов, активистов, общественных деятелей, троллей, блогеров, журналистов, актёров, музыкантов и других потенциально существующих персон», — говорится в материале.

Напомним, 9 марта в Киеве и Черкассах между представителями Нацкорпуса, ветеранами АТО и правоохранителями произошли столкновения. 12 марта Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что обвинения в русском следе в этих столкновениях надуманы

13 марта  СБУ и МВД провели 13 марта совместными усилиями обыск у писателя-сказочника, черкасчанина Олега Слепынина, которого назвали «Рукой Кремля» за написание материалов против создания единой Поместной церкви в Украине.

Напомним, ранее Гриценко анонсировал возвращение Саакашвили в Украину: «грубо поступили»

Как сообщала Politeka, Гриценко рассказал о новом повороте с «Укроборонпромом»: «Порошенко пакует чемоданы»

Также Politeka писала, что Анатолий Гриценко одержал победу над ЦИК: «Ударил по рукам»