Чем ближе выборы, тем больше «пряников» предлагают избирателям нардепы

На своих округах мажоритарщики часто устанавливают новые скамейки, реже – детские площадками, гордо именуя себя благодетелями и указывая свои имена на табличках. Правда, такая агиткампания финансируется далеко не из личных кошельков депутатов, а из государственного бюджета. Таким образом, депутаты повышают рейтинг в глазах народа за деньги этого же народа.

Перед принятием госбюджета мажоритарные депутаты всегда просят у кормящей руки много денег на «благоустройство» своих округов. Как только Кабмин таки пообещал деньги, мажоритарщики голосуют за госбюджет.

Таким образом, власть выделяет деньги на округа под те или иные проекты, называя такие траты субвенциями на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

Рада депутаты

Интересно, но исторически сложилось, что деньги распределяются между фракциями. По остаточному принципу средства разделяются между депутатами для их округов. Сумма зависит от работы депутата за год и его важности для фракции.

К примеру, в 2019 году на субвенцию социально-экономического развития запланировано потратить 4,8 млрд гривен. Согласно январскому распоряжению Кабмина было распределено более миллиарда гривен из этой суммы. Остальное потратят в течение года.

Сами депутаты удивляются – почему, мол, субвенции выделили так рано, если ежегодно это происходит летом. Вероятно, в Кабмине так спешат перед грядущими выборами в Верховную раду.

Количество предлагаемых депутатами проектов в рамках соц-экономического развития территорий растет, но средний объем субвенций падает.

«За несколько тысяч гривен закупаются зеркала, баяны, теннисные столы, принтеры. Фактически, это одноразовые акции. То есть, деньги зачастую идут не на серьезные инфраструктурные проекты, а на детские площадки, мебель, технику и другие мелкие объекты, очевидно, чтобы получить на следующих выборах электоральное преимущество. Кулуарно в парламенте рассказывают, что придут выборы и депутаты, которые пиарятся на субвенции, поедут в каждое село и будут говорить: я вам поставил двери, сделал крыши, окна – изберите меня в следующий раз, мы вам сделаем еще клуб и библиотеку», — рассказывает аналитик «Опоры» Андрей Савчук.

коррупционер взятка, коррупция

Деньги в рамках субвенции социально-экономического развития в течение года могут выделяться несколько раз, пока не будет потрачен весь объем средств по программе. Последний миллиард депутаты распределяют в декабре. Но за оставшееся до конца года время потратить эти деньги сложно. Потому можно вернуть их в бюджет, или заплатить наперед за еще несуществующие проекты.

Но парламент решил иначе – максимально выгодно для себя. Так, теперь субвенция стала переходными деньгами, которые разрешается тратить и в следующем году, оставаясь верными изначальному их предназначению. Согласно такой логике, в 2018 году остались неиспользованными 2 млрд гривен. Но и из этих денег раздали лишь часть. Те, кто подал заявки для получения субвенции, получили только 30% от 2 млрд гривен. Остальное им просто обрезали.

Напомним, украинцам показали, кто должен править страной: «превратит в сверхдержаву».

Как сообщала Politeka, у Зеленского рассказали, как сделать это в первый раз: «партнера можно сменить».

Ранее Politeka писала, что эксперт рассказал об опасности второго срока Порошенко: «полная узурпация власти».

Источник: РБК-Украина