Президента России Владимира Путина не пригласили в Польшу на годовщину начала Второй мировой войны из-за участия СССР в территориальном разделении страны в 1936 году

Об этом заявил представитель президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает «Хвиля».

В частности, Щерский прокомментировал заявление МИД России, который упрекнул Варшаву в «предсказуемом игнорировании исторической логики».

За шаг от бездны: смягчит ли Польша градус противостояния с Киевом

«Мы ссылаемся на историческую логику МИД России в контексте сентября 1939 года как на проблематичную», — объяснил он.

Он также отметил, что на 80-ю годовщину агрессии против Польши и начала Второй мировой войны, пригласят представителей стран, с которыми Варшава тесно сотрудничает для установления мира на основе соблюдения международного права, уважения суверенитета государств и их территориальной целостности.

Напомним, ранее сообщалось, что Путина не пригласили в Польшу на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Отметим, десять лет назад на 70-й годовщине российский президент был среди приглашенных.

Началову положили в гроб в любимом платье: появились подробности закрытых похорон

17 марта Польша выразила поддержку Украине в годовщину аннексии Крыма и пообещала не останавливаться на пути возвращения полуострова. Ранее сообщалось, что Польша решила нанести сокрушительный удар по президенту Российской Федерации Владимиру Путину, оставив его «за бортом» главнейшего мероприятия для Кремля.

«Президент Польши Анджей Дуда не пригласил президента России Владимира Путина на мироприятия, приуроченные 80-летию начала Второй мировой войны. При этом более месяца назад заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий сказал, что МИД будет рекомендовать приглашение Путина на празднование», — говорится в сообщении.

путин

Примечательно, что глава польского МИД выступил с альтернативным предложением, но на него обращать внимания не стали.

«Среди приглашенных стран нет России», — подчеркнул пресс-секретарь польского президента Блажей Спыхальский.

Накануне Путин пожалел об аннексии украинского Крыма, и уже интересуется возможностью покинуть полуостров, заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Напомним, Путин готовит оккупацию восьми регионов Украины: обнародованы секретные карты генералов

Как сообщала Politeka, Путин опозорился шуткой про «жирных котов»: «Глаза заплыли, нужно на диету»

Также Politeka писала, что «ответите за преступления»: Цимбалюк ярко осадил журналистку Путина, видео выступления