Заявления Александра Вилкула о том, что он сможет установить мир, не имеют под собой основания

Два обстоятельства будут препятствовать исполнению его обещаний. Об этом заявил в Фейсбук руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко

«Первое обстоятельство простое и банальное. У Вилкула нет шансов победить на выборах. Он значительно уступает Юрию Бойко по рейтингу. И если у Бойко есть потенциальные шансы побороться за выход во второй тур, то у Вилкула таких шансов нет. А соответственно, если шансов нет, то как он будет это обещание выполнять?» — отметил политолог.

Вторым обстоятельством Фесенко назвал пребывание Вилкула под санкциями Российской Федерации.

«Вряд ли у него получится договориться с россиянами, находясь под санкциями. Скорее всего, россияне хотят, чтобы эти политические силы, которые выступают за мир, за примирение с Россией, договорились и объединились между собой. Вот это сценарий, в рамках которого Россия будет договариваться с этим политическим лагерем. А если он будет расколот, то вряд ли Россия будет воспринимать раскольников как договороспособных партнеров. Так что, это тоже одна из проблем, которая будет мешать Вилкулу исполнить обещание», — заключил политолог.

Напомним, что Юрий Бойко лидирует в президентском рейтинге на подконтрольных территориях Донбасса. Согласно мартовским опросам исследовательской компании Seetarget в Луганской области за Бойко готовы голосовать 43% избирателей, которые определились и собираются принять участие в выборах президента, а в Донецкой области — 35,3%.

Напомним, федерация работодателей поддержала Юрия Бойко на выборах президента.

Еще мы писали, что политолог рассказал, что Бойко ушел из Оппоблока, а в Оппозиционную платформу его не взяли.

Также мы сообщали, что эксперт объяснила, почему голос за Вилкула — это голос в поддержку Порошенко.