Украина раздражает Владимира Путина и его друзей на постсоветском пространстве по одной простой причине

Об этом в своей статье написал журналист и публицист Виталий Портников.

По его словам, большинство стран, которые являлись частью распавшегося СССР, мало чем отличаются от Казахстана, где царит культ личности бессменных лидеров.

Нурсултан Назарбаев

Публицист Виталий Портников с недоумением отнесся к ажиотажу, поднявшемуся вокруг переименования столицы Казахстана и других географических объектов в честь ушедшего в отставку президента Нурсултана Назарбаева, который занимал свою должность с 1990 года.

«Пожилой человек, который как бы в щелочку — а на самом деле с ханского трона — наблюдает за собственными похоронами, оставаясь живым. И узнает о почестях, которые он не мог себе позволить, пока противился искушению председательствовать на собственных похоронах: почетные звания, памятник, переименованная столица, бульвар Мира в Караганде переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева, проспект Независимости в Усть-Каменогорске будет носить имя Назарбаева, а в Актау… А в Актау в проспект Назарбаева переименовали проспект Первого Президента Республики Казахстан! Ради удовлетворения любопытства пожилого человека Казахстан превращается в Советский союз брежневских времен», — не сомневается журналист.

Ученые приблизились к созданию жидкого робота: как в «Терминаторе»

По мнению Портникова, аналогичную тенденцию можно заметить не только в Казахстане, поскольку большая часть людей постсоветского пространства живет в аналогичном «Нурсултане».

«Разве россияне, которые уже 19 лет не могут избавиться от Путина и только гадают, какой вариант продления своего бессмысленного правления выберет правитель, не живут в Нурсултане? Разве белорусы, которые как избрали 25 лет президентом антикоррупционера Лукашенко — так и радуются, не живут в Нурсултане? Разве туркмены, у которых отцы народа сменяются только естественным путем, не живут в Нурсултане? Разве азербайджанцы, пережившие создание династии и назначение супруги второго из Алиевых первым вице-президентом страны, не живут в Нурсултане? Разве таджики не согласились с тем, что ими уже 25 лет правит победитель в гражданской войне, задумывающийся о передаче власти сыну? Разве в Узбекистане власть могла смениться иначе, как после похорон? Разве все это не Нурсултан?» — пишет он.

война украина

Вместе с тем, Портников уверен, что исключениями являются Украина, Молдова, Грузия, Армения и Кыргызстан. Эти страны, по мнению журналиста, еще могут проводить демократические выборы, вести клановую борьбу, организовывать революции и мятежи.

В остальных странах постсоветского пространства власть не меняется, и из этого становится понятно, почему Украина так раздражает Владимира Путина и его друзей, которых можно назвать «большим Нурсултаном».

«Теперь понятно, почему именно Украина вызывает такую дикую ненависть правителей «большого Нурсултана», почему они так хотят добиться ее краха, подчинить, унизить, обмануть? Да потому что на постсоветском пространстве Украина — пока что единственная надежда на то, что не все в нашем мире будет называться Нурсултан, что жизнь, в которой безумие не считается нормой, все-таки существует», — подытожил Портников.

Напомним, бабло опять победило: стало известно о тревожном для украинцев триумфе Путина.

Как писала Politekа, в сети высмеяли непонятный жест Путина на встрече с Трампом.

Также Politeka писала, что Путина засекли державшимся за руку с мужчиной.

Источник: Грани