Кандидат на пост президента Украины Юрий Бойко и председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук обсудили в Москве на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым восстановление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Украиной.

В частности, Дмитрий Медведев отметил, что сегодня отношения между Россией и Украиной находятся в состоянии глубокого кризиса, а потому такого рода встреча очень важна. «Мы могли бы в настоящий момент обсудить целый ряд вопросов, которые являются особенно актуальными. Имею в виду текущее состояние дел, в сфере экономического взаимодействия прежде всего… Совершенно очевидно, что сотрудничество между украинскими и российскими компаниями все равно имеет очень большое значение для развития экономики, да и, собственно, для жизни людей», — сказал российский премьер.

По словам Юрия Бойко, сегодня экономические отношения между Украиной и Россией переживают самый тяжелый период в своей истории. «Для нас очень важен возврат наших товаров, нашей продукции на российский рынок, который мы в значительной степени утратили в последние пять лет. Причем для нас очень важны ключевые моменты, от которых зависят рабочие места в нашей стране: это машиностроение, это пищевая промышленность, да и еще целый ряд товаров, которые традиционно поставлялись в РФ… И вот эта торговая война, она приносит в первую очередь вред нашей экономике и ухудшает жизнь наших украинцев», — сказал он.

В свою очередь Виктор Медведчук отметил, что сегодня Украина и Россия переживают самые худшие времена в отношениях после 1991 года. «И, говоря об экономике (а это очень важный контекст сегодняшней жизни), у нас сегодня существует и проходит так называемый процесс деиндустриализации — это закрытие десятков тысяч предприятий, потому что мы потеряли главное, особенно за последние пять лет еврореформаторской деятельности существующей киевской власти, мы потеряли в том, что наши экспортные возможности и экспорт в страны СНГ и в Россию упали ежегодно где-то на $20 млрд», — отметил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Эта потеря, подчеркнул он, на сегодняшний день является самой существенной для экономики, и поэтому в программе партии — радикальное изменение политического курса Украины. «Просто преступно не пытаться восстановить наши взаимовыгодные экономические отношения, потому что только эти отношения и их восстановление могут повлечь уровень дохода нашего населения, обеспечить рабочими местами, поступлениями в доходную часть бюджета, изменить жизнь к лучшему… Вот наша стратегическая задача. Именно поэтому мы здесь, именно поэтому мы просим содействия, возможности поиска общего знаменателя для того, чтобы восстановить наши отношения в торгово-экономический сфере между Российской Федерацией и Украиной», — подчеркнул Виктор Медведчук.

После встречи, на брифинге, посвященном переговорам, политик рассказал о том, как Украина может выстроить торгово-экономические отношения и с РФ, и с ЕС. В частности, он привел пример Армении, успешный опыт которой может использовать наша страна, чтобы найти необходимый баланс в торговле с ЕС и ЕАЭС. «Если речь идет о зоне свободной торговли с ЕС, то я вам хочу привести пример. В Евразийском экономическом союзе одним из членов с 2015 года является Армения. У нее есть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, и у нее есть экономическое партнерство по системе торговых преференций GSP с Евросоюзом по поводу экспорта взаимного и экономического сотрудничества, что не мешает находиться одновременно в Евразийском экономическом союзе и сотрудничать в экономическом плане с Евросоюзом. Если власть сегодняшняя решила, что у них есть только один вектор экономического развития, то мы выступаем за радикальное изменение экономического курса в контексте того, что надо восстанавливать отношения экономические с Российской Федерацией и странами СНГ», — резюмировал Виктор Медведчук.

Напомним, Медведчук и Бойко в Москве начали переговоры о прямых поставках российского газа и существенном снижении цены.

Как сообщала Politeka, Медведчук впервые рассказал, как необходимо снизить цену на газ для украинцев.

Также Politeka писала, что Виктор Медведчук объяснил, почему перейти к политике многовекторности в Украине более чем реально.