Глава Минздрава Уляна Супрун анонсировала большие нововведения для украинских врачей и пациентов

Совсем скоро все бумажные документы заменятся электронными. Реформа коснется историй болезней и даже рецептов. Подробности исполняющая обязанности министра рассказала во время интервью «Радио Свобода».

По словам Уляны Супрун, уже с 1 апреля на полностью электронную систему переведут рецепты на медикаменты, которые продаются по государственной программе «Доступные лекарства». Вскоре украинцы не смогут получить желаемый препарат по бумажке. Семейный врач будет обязан оформить электронный рецепт, который легко проверить через систему. Прежде всего, изменения коснутся продажи лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и бронхиальной астмы. «Пациент уже не будет иметь бумажки, а это будет идти через электронную систему », — подчеркнула Уляна Супрун.

Электронные больничные планируют внедрить под конец 2019 года. С ними бумажные документы полностью исчезнут. Глава Минздрава уверена, что нововведения позволят пресечь коррупцию в больницах.

«Мы не будем видеть в метро в Киеве объявление, что можно купить больничный за 200 гривен. Больничные будем получать от своих семейных врачей. Врач будет отвечать за его или ее электронную подпись на этом больничном. Как придут в больницу или домой, а этого человека нет на месте, то отвечать не только этот человек, но и врач, который выдал. И когда будет профессиональное лицензирование врачей, будет способ, чтобы наказать также и врача, можно даже отобрать лицензию », — объяснила Уляна Супрун.

Тем временем, в Украине уже тестируют на практике электронные медицинские карты. Врачи по всей стране начали фиксировать информацию о визитах пациентов в систему eHealth. Вскоре бумажные истории болезней и вовсе могут исчезнуть. Как рассказала Уляна Супрун, с медицинскими картами электронного формата начнут работать семейные врачи, терапевты и педиатры. Для этого медучреждению нужно подключиться к электронной системе здравоохранения и заключить контракт с Национальной службой здоровья Украины.

больница, врачи

Уляна Супрун уверяет, что электронные карты позволят обеспечить конфиденциальность данных пациентов. По её словам, система eHealth имеет все необходимые механизмы безопасности, чтобы информация не попала в руки посторонних. «Эти данные не принадлежат государству и не принадлежат Национальной службе здоровья, а принадлежат пациенту. И только пациент может предоставить доступ к своим персональным данным и к своей медицинской карточки», — подытожила глава Минздрава. Она напомнила, что уже 26 миллионов украинцев подписали декларации с семейными врачами.

Напомним, Супрун поразила украинцев после выходки Ляшко: «Нужно больше таких».

Как сообщала Politeka, раскрыта правда о доходах Супрун: «скромный заработок в Украине и миллионы в США».

Также Politeka писала, что Гордон объявил, кто стоит за Супрун: «Часть дьявольского плана».