Святошинский районный суд Киева, рассматривая дело экс-представителя Путина в Крыму Олега Белавенцева, пришел к выводу, что минимум 10 500 российских военных участвовали в захвате полуострова в 2014 году

Как сообщает «Новинарня», об этом говорится в приговоре Святошинского райсуда от 18 марта 2019 года. В судебном документе говорится, что в период с 20 февраля до 16 марта 2014 года в Крым из России незаконно перемещено не менее 10 тыс. 500 российских военнослужащих, сообщает «Хвиля».

Крым, вежливые люди

Также в приговоре прописано, что РФ перебросила в АРК минимум 10 танков, 207 БТР и БМП, 8 ракетных комплексов «Бастион-П», 24 «Град», 12 «Ураган», более 80 орудий, более 25 артустановок «Гвоздика», 80 единиц средств противовоздушной обороны, 16 бомбардировщиков Су-24, 2 истребителя СУ-27, 6 самолетов-разведчиков СУ 24 МГ, 26 вертолетов и около 640 грузовиков «УРАЛ» и «КАМАЗ».

Суд заочно приговорил к 13 годам лишения свободы уполномоченного представителя Президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева. Суд признал мужчину виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины.

ПриватБанк вляпался в скандал с мошенниками: атакуют через Приват24

Следствие доказало, что Белавенцев с февраля-марта 2014 был в Крыму и, по предварительному сговору с другими представителями власти РФ, помогал военнослужащим РФ сотрудничать с военными казачьими обществами. Напомним, председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак заявил о необходимости создания Министерства по реинтеграции Крыма.

Ранее сообщалось, что силы РФ умышленно перемешивали гражданское население к объектам Вооруженных сил Украины во время оккупации Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Крыма.

крым

Более того, ведомство направило в Международный уголовный суд в Гааге доказательства использования Российской Федерацией гражданского населения в качестве «живых щитов» во время аннексии полуострова.  В прокуратуре заявляют, что доказательства помогут пролить свет на то, как на самом деле проходила операция по аннексии Крыма.

Напомним, что по Керченскому мосту станет действительно страшно передвигаться.

Кроме этого, писалось, что появились очередные показательные снимки из оккупированного российскими войсками Крыма.

Еще стоит напомнить, что Москве так и не удалось убедить Турцию и Израиль признать аннексированный Крым российским.