Перед выборами президента-2019 украинцам необходимо проверить, есть ли они в списках избирателей

Бдительность и быстрое реагирование избирателя на отсутствие его фамилии в списках исключает множество способов фальсификации выборов еще до их начала.

Если после проверки в Государственном реестре избирателей оказалось, что вас там нет (по неизвестной причине), необходимо действовать следующим образом.

выборы

1 способ. Необходимо обратиться в отдел ведения государственного реестра избирателей и написать там соответствующее заявление – об отсутствии вашего имени в списках избирателей.

Всего в Украине насчитывается 761 отдел ведения госреестра избирателей. Их адреса можно найти на официальном сайте Государственного реестра избирателей Украины, сначала зайдя в раздел «Органы реестра», затем перейдя в подраздел «Отделы ведения реестра».

Избиратель должен подать в орган ведения Реестра письменное заявление с указанием идентификационных данных о себе и предъявляет паспорт гражданина Украины либо временное удостоверение гражданина Украины, прикрепляя копию такого документа к заявлению.
Важно помнить, что такое заявление можно подать не позднее, чем за пять дней до дня выборов – 31 марта. Крайний срок подачи заявления для первого тура выборов – 25 марта.

выборы 29 октября

2 способ. Если вы не обнаружили своего имени в перечне избирателей, вы вправе обратиться в суд по этому поводу.

Это право предусмотрено статьей 274 Кодекса административного судопроизводства.

Суд обязан рассмотреть исковые заявления, поданные не позднее двухдневного срока до дня голосования. Крайний день для подачи таких исков в первом туре выборов президента – 29 марта 2019 года.

Примечательно, что решение суда исполняются немедленно.

Напомним, выборы президента: астролог предупредил о фантастическом результате и фальсификациях.

Как сообщала Politeka, Украину потрясли вопиющие фальсификации перед выборами: «25% избирателей в одной квартире».

Ранее Politeka писала, как проверить себя в списках избирателей: пошаговая инструкция.