Государство должно гарантировать детям с особыми потребностями доступ к качественному образованию, в том числе и высшему, а дальше обеспечить полную социализацию, включение каждого такого ребенка в украинское общество.

Об этом кандидат в президенты Валентин Наливайченко заявил сегодня в г. Вишневое Киевской области.

В последний день предвыборной агитации он встретился с родителями детей с особыми потребностями, которые попросили помочь с помещением для инклюзивного ресурсного центра Киево-Святошинского района. Центр существует фактически только на бумаге: на 8 кв. метрах, где помещаются только два стола. Все обращения к властям с просьбой выделить большее помещение, где бы дети могли заниматься с педагогами, не принесли результатов.

«Это недопустимо! Власть должна поименно знать всех мам и пап, всех детей, которым нужна помощь», — считает Наливайченко.

Он отметил, что должна быть разработана и должным профинансирована из бюджета национальная программа поддержки семьям, где есть дети с особыми потребностями.

«Имею в виду снижение на 50% коммунальных тарифов для семей, имеющих детей с инвалидностью подгруппы «А», обеспечение бесплатными лекарствами и средствами гигиены. Я уже не говорю о безбарьерности — пандусы, подъемники — это вопрос уже давно должен был быть закрыт в нашем обществе». — сказал Наливайченко.