В Киеве под зданием ЦИК собирается все больше людей, некоторые начинают разбивать палатки

Об этом рассказали очевидцы.

«Тем временем, под Центризбиркомом аномальное оживление неизвестных товарищей, охраняющих палатки. Да, там уже есть палатки. И судя по всему, к ночи будет акция протеста против фальсификации на выборах», — пишет в сети народный депутат Мустафа Найем.

Отмечается, что люди, расставляющие палатки, пока ведут себя прилично и спокойно, однако в то же время отказываются объяснять, что делают возле здания ЦИК. У них не заметили никакой политической символики, которая помогла бы идентифицировать, за какую силу они выступают.

Кошевой ответил, какую должность предложил ему Зеленский: «Буду читать талмуды»

Также отмечается, что в одной из палаток была замечена депутат от фракции Батькивщина Алена Шкрум.

Ранее мы сообщали о том, что в день выборов президента Украины глава Житомирской ОГА Игорь Гундич и мэр Житомира Сергей Сухомлин совершили действия, которые влекут за собой уголовную ответственность.

Как сообщает всеукраинская сеть ОПОРА, они сфотографировались с развернутым бюллетенем у ящика после голосования.

Политики опубликовали фото на своих страницах в сети Facebook.

«Проголосовал за продолжение реформ!», — заявил Гундич.

«На фотографии он держит в руках развернутый бюллетень, который опускает в ящик для голосования. Фамилии кандидатов и отметки на фото размыты, однако можно предположить, что когда было сделано это фото, другие лица, являющиеся на участке, могли увидеть отметку, за кого Гундич отдал свой голос», — отмечают в ОПОРЕ.

Напомним, на выборах президента Украины 2019 нельзя делать фото бюллетеня и самому фотографироваться с бюллетенем – как с пустым, так и особенно с заполненным. Это влечет за собой уголовную ответственность и карается законом.

Процесс фотографирования или съемка на видео бюллетеня, на котором уже есть отметка за любого кандидата, будут считаться «фотоотчетом». Это наказывается штрафом: гражданин должен будет заплатить от 1700 до 5100 гривен, или пройти исправительные работы на срок до двух лет или же ему могут ограничить свободу на срок до трех лет.

Напомним, объединенный общественно-добровольческий штаб по выборам создан в Киеве.

Как сообщала Politeka, женщине не хватило 30 минут, чтобы проголосовать на выборах.

Ранее Politeka также писала, что полиция сообщает о множестве нарушений на выборах, открыты уголовные производства.

Фото: Укринформ