Президент Украины Петр Порошенко остался недоволен явкой избирателей в первом туре выборов президента

При  этом он заявил, что намерен добиться победы во втором туре.

Как передает пресс-служба президента, Порошенко заявил о необходимости «тотальной мобилизации патриотов», в первую очередь на западе и в центре страны.

«Не следует рассчитывать, что победа уже у нас в кармане. Чтобы ее обеспечить, сейчас, с сегодняшней минуты, нам нужна тотальная мобилизация всех украинских патриотов. Сама по себе победа не придет. Тотальная мобилизация всех, кто борется за Украину, отбросив все политические окраски, отбросив все обиды, можем объединиться. Приколы закончились», — заявил Порошенко.

Порошенко

Отметим, Центральная избирательная комиссия обработала данные 26,35% протоколов, которые показывают результаты голосования 4 015 811 избирателей.

Охлобыстин пригрозил убийством Зеленского: «Мы найдем способ»

Результаты голосования распределились между кандидатами следующим образом: на первом месте Владимир Зеленский — 30,03%, на втором Петр Порошенко — 16,78% и на третьем Юлия Тимошенко — 13,3%.

Владимир Зеленский лидирует во всех областях, кроме Донецкой и Луганской областей (там первенство держит Юрий Бойко), а также кроме Львовской области, где на первом месте находится Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что явка на президентских выборах в Украине составила 63,62%. Стоит отметить, что наилучшие показатели зафиксированы во Львовской области. Там явка избирателей составила 68,36%. На втором месте расположился Киев — 68,14%. Третье место досталось Волынской области (67,91%).

Наихудшие показатели, по данным ЦИК, зарегистрированы в Закарпатской области. В этом регионе явка избирателей составила лишь 48,84.

Напомним, что на прошлых президентских выборах, которые состоялись в 2014 году, явка избирателей составила 59,48%.

Отметим, по данным социологических опросов, проводившихся еще перед выборами, украинцы чаще всего называли своим кандидатом Владимира Зеленского.

выборы

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал громкое заявление  о встрече с Путиным после победы в первом туре.

Кроме того, известна реакция Петра Порошенко на победу Владимира Зеленского.

Отметим, что стало известно, сколько украинцев проголосовали на выборах.