Евросоюз отметил, что первый раунд президентских выборов в Украине, который состоялся 31 марта, был проведен демократично и с соблюдением международных стандартов и процедур

Исходя из этого, ЕС выразил непоколебимую поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины. Соответствующее заявление обнародовано на сайте Службы внешних действий ЕС, сообщает «Хвиля».

выборы, Кривой Рог

«Согласно выводам Избирательной наблюдательной миссии OSCE/ODIHR, выборы были конкурентными, избиратели имели широкий выбор и пришли на участки в большом количестве. Фундаментальные свободы были, в целом, соблюдены. Одновременно OSCE/ODIHR были отмечены определенные недостатки, в частности, ненадлежащее использование государственных ресурсов и скупка голосов. Хотя медиа-среда и разнообразная, освещение хода кампании часто было предвзятым, не хватало также необходимых политических дебатов среди кандидатов», — говорится в сообщении.

ПриватБанк внезапно заблокировал счета с деньгами

ЕС признал, что день выборов прошел мирно, был положительно оценен в целом и проложил путь до второго раунда. Голосование было хорошо организованным, спокойным, прозрачным и эффективным, с соблюдением общих процедур. Исходя из этого, Европейский Союз ожидает свободный, справедливый и прозрачный второй раунд выборов 21 апреля, проведенный в соответствии с международными стандартами. При этом, как отмечается в заявлении, важно, чтобы все стороны придерживались демократических принципов, уважали волю народа Украины и избегали провоцированию ненужного напряжения.

«Евросоюз остается непреклонным в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы продолжаем поддерживать намерение Украины обеспечить стабильное, процветающее и демократическое будущее для всех граждан, учитывая, что Соглашение об ассоциации предоставляет широкие рамки для нашего тесного сотрудничества», — говорится в заявлении представителя ЕС.

Европарламент

Ранее европейские и американские наблюдатели, работающие на избирательных участках в Украине, пишут в соцсетях, что довольны ходом голосования.

«Наша делегация наблюдает на четырех участках. Пока все спокойно и организованно. В солнечный весенний день приходит много избирателей», —отметил посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Напомним, Евросоюз сделал важное заявление накануне выборов в Украине: подробности

Как сообщала Politeka, выборы в Европейский парламент: чего ждать Украине

Также Politeka писала, что в ЕС сделали сокрушительное заявление по Донбассу: У вас есть только один шанс