Министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России

Речь идет о мерах, которые будут гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море.

Об этом сообщила во время брифинга в Вашингтоне постпред США при НАТО Кей Бейли Гатчисон.

«Это пакет, который включает воздушное наблюдение, а также введение большего количества кораблей НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море», — отметила американский дипломат.

По ее словам, союзники по НАТО должны быть уверены, что эти воды являются открытыми для свободного судоходства, «что страны Черноморского бассейна и расположенные вокруг защищены от российского вмешательства».

В этой связи она напомнила, что Россия размещает все больше вооружения в Крыму, который остается частью Украины.

«Очень важно, чтобы Румыния, Болгария, Украина, а также Грузия имели гарантии безопасности в Черном море как для судоходства, так и безопасности на суше», — подчеркнула посол.

Каменских без лифчика показала очень горячее фото: «подберите слюни с пола»

Гатчисон также напомнила о захвате в ноябре прошлого года и содержании в плену Россией украинских кораблей и членов экипажей.

«Это недопустимо, что они удерживают украинских моряков в тюрьме в Москве прямо сейчас. И значит, мы намерены увериться, что имеем возможности сдержать очень агрессивную Россию», — заявила постоянный представитель США при НАТО.

Кроме того, по ее словам, на встрече глав внешнеполитических ведомств будут обсуждаться другие агрессивные действия России. В частности, речь пойдет о нарушении Москвой договора РСМД (о сокращении ракет средней и малой дальности). Дипломат напомнила, что Америка была вынуждена выйти из Договора, поскольку Россия пренебрегла его положениями.

«Мы документировали это в течение более пяти лет», — подчеркнула посол, и сейчас Альянс должен быть готов к сдерживанию ракет РФ, которые были развернуты в нарушение соглашения.

НАТО, флаги

Напомним, Путин может посеять в Украине семена раздора, озвучив Киеву коварную инициативу

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.

Источник: «Укринформ»