Аренду спортивного комплекса Олимпийский для встречи кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского могут оплатить за счет украинцев

Один день на крупнейшем стадионе Киева обойдется минимум в 120 тысяч гривен. По словам депутата Верховной Рады от БПП Ольги Черваковой, именно такова цена аренды. Она прокомментировала проект на странице в Facebook.

По словам депутата, кандидаты не смогут оплатить эту сумму из собственных избирательных фондов. Это противоречит постановлению ЦИК, которое требует использовать фонды лишь для агитационных мероприятий. Но дебаты в их список не входят. Согласно законодательству, их нужно организовывать исключительно из государственного бюджета и проводить на базе Общественного вещателя.

Согласно статье 62 «Закона о выборах Президента», кандидаты могут использовать средства избирательных фондов только в одном случае: если дебаты устроил коммерческий вещатель. При этом передач должно быть несколько.

«По своему телевизионному опыту я понимаю, что одного дня аренды стадиона не хватит, потому что технология теле предусматривает подготовительный этап, установку техники, света и тому подобное. Поэтому, 120, очевидно, нужно будет умножить на 2», — подчеркнула Ольга Червакова.

Ситуацию также оценила координатор гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская. Она отметила, что шоу на стадионе станет более комфортной площадкой для Владимира Зеленского. Тогда как Петру Порошенко привычнее студия. Активистка предложила кандидатам учитывать позицию закона и общественные интересы.

«Все имеют право ходить на эфиры, дебатировать, спорить и доказывать свою позицию, но если речь о формате стадиона, то расходы на него должны быть покрыты официально самыми же кандидатами в равной пропорции», — заявила Ольга Айвазовская.

Мощный взрыв прогремел в Киеве: «люди в панике», дома содрогнулись, загадочные детали

Представитель «Опоры» добавила, что Зеленскому и Порошенко придется провести два этапа дебатов в разных форматах: телевизионный и на стадионе. По закону, 19 апреля должны состояться дебаты на средства налогоплательщиков, организованные общественным вещателем. Но их могут бесплатно транслировать другие телеканалы. А вот потом можно провести ещё одну встречу на другой площадке, за которую народу платить не придется.

«В сложившейся ситуации, и если кандидаты хотят объединять страну, им придется идти на официальные дебаты обоим, как и на стадион. Или бюджетными средствами нужно оплатить Олимпийский, где именно Общественное организовывать содержательную часть».

Напомним, Зеленский разгромит на дебатах Порошенко одним вопросом: «показывать больше нечего».

Как сообщала Politeka, для дебатов Зеленского и Порошенко нашли другой стадион: как выглядит замена «Олимпийскому».

Также Politeka писала, что Порошенко поднимает армию против Зеленского: «последний шанс».