В Центральной избирательной комиссии посоветовали Петру Порошенко и Владимиру Зеленскому воздержаться от обсуждения дебатов до официального объявления результатов первого тура выборов

Представители ЦИК напомнили кандидатам в президенты о том, что официальные результаты первого тура президентских выборов еще не были объявлены, а значит их публичные заявления и дискуссии о дебатах могут рассматриваться как предвыборная агитация.

«До установления Центральной избирательной комиссией результатов голосования в день выборов президента Украины 31 марта 2019 года проведение предвыборной агитации в любых ее формах является грубым нарушением требований закона («О выборах президента Украины» — Прим. ред.). Дискуссии между субъектами избирательного процесса о месте и условиях проведения теледебатов могут быть восприняты как предвыборная агитация», — заявили в ЦИК.

В Центральной избирательной комиссии подчеркнули, что кандидаты смогут законно вести предвыборную агитацию начиная со дня после назначения повторного голосования и заканчивая последней пятницей перед вторым туром выборов.

петр порошенко владимир зеленский

ПриватБанк оскандалился из-за «депозитной ловушки»: «включили дурачка»

В связи с этим представители комиссии призвали кандидатов и их представителей перестать обсуждать тему дебатов в СМИ и «манипулировать общественным мнением».

Представители ЦИК также напомнили о том, что в соответствии с постановлением комиссии от 5 мая 2014 года местом проведения дебатов является местонахождение Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

«Центральная избирательная комиссия обеспечит проведение теледебатов, а Национальная общественная телерадиокомпания Украины организует их проведение в соответствии с требованиями законодательства», — подчеркнули в ЦИК.

Ранее мы писали о том, что на дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского на НСК «Олимпийский» уже заказывают билеты иностранцы.

зеленский и порошенко

Об этом сообщил заместитель гендиректора стадиона Виктор Анисимов. Он рассказал, что дата дебатов 19 апреля еще не забронирована. Однако, заявки на билеты на проведение дебатов в спорткомплексе получают даже от иностранцев. Всех интересует цена билета, но о ней пока ничего неизвестно.

«Очень много обращений приходят на официальные электронные ящики НСК „Олимпийский“, сотрудникам и в социальных сетях. Все хотят попасть, все просят забронировать — обычные граждане Украины, публичные люди. В том числе приходят запросы из-за границы, которые готовы купить билеты, приехать из-за границы для того, чтобы посетить дебаты», — рассказал Виктор Анисимов.

Напомним, Зеленский унизил Порошенко перед дебатами.

Как сообщала Politeka, выяснилось, почему анализы у Зеленского брал участник «Мастер Шеф».

Ранее Politeka также писала, что уничтожено главное преимущество Порошенко перед Зеленским.