Экс-владелец Приватбанка, олигарх Игорь Коломойский заявил, что ему «непонятна позиция государства» по банку

В интервью Экономической правде» Игорь Коломойский заявил, что ему не нужен сам банк, но потребовал вернуть вложенные в него 2 млрд. дол. капитала.

Олигарх планирует судиться с требованием компенсации, если суд скажет, что что-то было сделано неправильно или незаконно. Однако, сначала Игорь Коломойский планирует договариваться, а иски оставить на потом.

«Мне непонятна позиция государства. Они хотят оставить себе Приватбанк? Пусть оставляют. Мне не нужен Приватбанк. Но там лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов» — заявил Коломойский.

Олигарх считает, что Приват — это обуза для государства, которое не знает, что с банком делать.

«Государство просрало весь кредитный портфель, который был банке и сейчас рассказывает, что по вине Коломойского и Боголюбова по кредитам ничего не платится», — добавил Коломойский.

Также, Коломойский высказался о заявлении Гонтаревой на пресс-конференции в  2016 году, когда на следующий день после принятого правительством решения о национализации банка, она заявила, что «в банке 99% кредитов Коломойского и Боголюбова и остальные заемщики просто решили не платить».

«Допустим, ваши родители не успокоились и через правоохранителей прижали это жулье, которое забрало дом с участком. А жулье приходит и говорит: мы тут уже обжились, мы понимаем, что так не хорошо и не красиво, давайте мы вам компенсацию выдадим?» — говорит Коломойский.

Например, если дом стоил 1 млн грн. или 10 млн вместе с землей, я бы  попросил 100 млн компенсации, учитывая моральный ущерб и все гадости, которые были сказаны»

Также олигарх прокомментировал позицию НБУ и Кабмина, согласно которой, сценарий возврата предполагает изъятие из Привата 155 млрд грн, что приведет к банкротству банка.

«Я не просил об этом. Они же деньгами эти миллиарды не вносили. Пускай заберут свои бумажки и заставят засунуть себе в одно место…» — говорит Игорь Валерьевич.

Как известно, для национализации «Приватбанка» Минфин выпустил облигации на сумму 155,4 млрд грн.

Как сообщалось ранее, юристы Коломойского сообщили, что Высокий суд Лондона снял арест с его активов и активов Боголюбова.

По заявлению адвокатов бывших владельцев банка, Высокий суд Лондона также постановил, что Приватбанк должен возместить двум своим бывшим основным акционерам все судебные издержки.

Как известно, 18 декабря 2016 года стало известно, что Кабинет Министров принял решение о национализации «Приватбанка». Первый зампред банка заявил, что решение о передаче «Приватбанка» государству было принято из-за беспрецедентной информатаки и угрозы для клиентов. В «Приватбанке» заверили, что с деньгами на счетах ничего не произойдет: «Это было ключевым условием переговоров».

По данным НБУ,общая потребность «Приватбанка» в капитале составляла 148 млрд гривен. В связи с национализацией капитал «ПриватБанка» увеличивался несколько раз. Государство тремя траншами докапитализировало «Приватбанк» на 116,8 млрд грн, в том числе ОВГЗ, привязанными к курсу доллара.

Напомним, Марунич заявил, что объемы злоупотреблений Коломойского за последние годы превышают 16,7 млрд долларов.

Как сообщала Politeka, Игорь Коломойский попал в базу «Миротворца».

Ранее Politeka также писала, что «Укрнафту» возглавил человек Коломойского: кто такой Олег Гез