Как сообщали украинские СМИ, с 1 апреля возобновились активные работы по инженерно-техническому оснащению украинско-российской границы

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал, к 2019 году на строительство фортификационных сооружений на границе между Украиной и Россией (проект «Стена») потрачено 1,3 млрд гривен, а работы выполнены на 30%.

 

Средства выделяются из государственной программы «Мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы» и некоторых других источников.

В целом смета проекта составила 4 млрд гривен и завершить строительство планировали к 2018 году, однако из-за задержек с финансированием дата окончания перенесена на 2021 год.

Олег Слободян рассказывает, что инженерные работы начали проводиться в Харьковской и Луганской областях на тех участках, где позволяет состояние почвы еще с 1 марта.

Проект «Стена» выполняют более 10 предприятий-генподрядчиков, и некоторые из них фигурируют в уголовных производствах Военной прокуратуры, Генпрокуратуры и НАБУ.

Напомним, на Львовщине испытывают новые процедуры на границе

Апробация технологических процедур на выполнение требований Кабинета Министров Украины относительно упрощения пограничных и таможенных формальностей при пересечении государственной границы лицами и транспортными средствами проходит на границе с Польшей.

Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

Эксперимент введен с 1 апреля и будет продолжаться до начала июня в двух пунктах пропуска «Смильница» и «груша». Изменения заключаются в последовательности осуществления пограничного и таможенного контроля.

Путина высмеяли за фиаско на собственной «вечеринке: «Опять ничего не помнит»

Теперь, при выезде из Украины туристы сначала проходят процедуру паспортного контроля. Пограничный наряд вносит информацию о лицах и транспортных средствах в ведомственную базу и данные автоматически передаются в базу данных сотрудников таможни. Поэтому нет необходимости инспектору таможни еще раз вносить эту информацию. Кроме того, одновременно осуществляется пограничный и таможенный досмотр автомобиля. А это позволяет избежать дублирования функций и уменьшить время, необходимое для пересечения границы.

Такая апробация технологических процедур в пунктах пропуска «Смильница» и «груша», которые расположены на смежной территории, только первый шаг для достижения цели уменьшения времени на прохождение погранично-таможенных формальностей при выезде за пределы Украины. В случае успешности этого эксперимента, он будет введен во всех пунктах пропуска.

Как писала Politeka, пограничников атаковали на Львовщине.

Politeka ранее сообщала, иностранцы «штурмуют» границу Украины.

Напомним, иностранцев задержали на Львовщине.