Сенсационное признание прозвучало сегодня от прокурора Генеральной прокуратуры

Константин Кулик обвинил президента Украины Петра Порошенко в том, что он и его окружение вмешивались в расследования дел экономического блока преступлений беглого президента Виктора Януковича.

Сегодня в прямом эфире программы «Право на владу» телеканала «1+1» замглавы департамента международно-правового сотрудничества в ГПУ, глава отдела процессуального руководства по уголовным производствам Константин Кулик рассказал о вмешательствах людей из Администрации президента в расследования некоторых дел.

«Было два случая, когда Петр Алексеевич мягко вмешивался», – заявил прокурор. Это допрос Бориса Тимонькина, а также дело Саакашвили.

«Во-первых, я не знал, что эти лица где-то там проходят. Во-вторых, это полностью не соответствует действительности», – ответил на обвинения Порошенко.

В свою очередь, Петр Порошенко напрямую заявил, что сам Константин Кулик ездил в Израиль, где встречался с олигархом Игорем Коломойским. Там ему написали «текст обвинений» и после этого он решил «изменить присяге». И после поездки инициировал подозрения в отношении экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, бывшего руководителя Аппарата Президента Бориса Ложкина и других. Им 28 марта ГПУ объявила о подозрении, что они якобы являются фигурантами дела беглого олигарха Сергея Курченко.

Кулик добавил, что дело расследовалось пять лет.

«В разных эпизодах подельниками Сергея Курченко оказались: Ложкин, Филатов, Гонтарева, Стеценко и другие, – сообщил Кулик. – Без предъявления им официальных подозрений невозможно было закончить уголовное дело в отношении Сергея Курченко».

По его словам, этих фигурантов не вызывали в ГПУ, так как они якобы входят в так называемую «касту неприкасаемых».

Как сообщалось ранее, действующий президент Украины Петр Порошенко может воспользоваться методом «кнута и пряника» перед вторым туром президентских выборов. Такое мнение в интервью озвучил Николай Спиридонов.

При этом политолог объяснил, что глава государства сможет воспользоваться в этой ситуации как «пряником», так и «кнутом».

петр порошенко

По мнению Николая Спиридонова, Порошенко вполне может обратиться к Зеленскому с неким предложением. Для этого у действующего президента в запасе есть разные инструменты — как «пряник», так и «кнут». Такую договоренность исключать нельзя. Если кандидаты договорятся, то Зеленский либо начнет «сливаться», неся откровенные глупости, или же вообще снимет свою кандидатуру с выборов.

Что же касается более грязных методов (так называемом«кнуте»), то по мнению политолога, это в первую очередь, запугивание. Запугать можно как самого Зеленского, так и членов его семьи.

Спиридонов подчеркнул, что это лишь предположение. Петр Порошенко действительно способен на все, в самом широком понимании данного выражения. Второй тур можно сравнить с боксерским поединком, в котором у одного из спортсменов явное преимущество по очкам.

У второго боксера в таком бою есть только одна возможность победить — отправить соперника в нокаут. Порошенко тоже необходимо нокаутировать своего визави, поэтому он и ищет возможности для обострения ситуации.

Напомним, Зеленский поразил заявлением о «Л/ДНР», «ждем и любим».

Как сообщала Politeka, Порошенко сделал грязное заявление о Зеленском.

Ранее Politeka также писала о перевороте в Раде, нардепы переходят на сторону Зеленского.