Дебаты между кандидатами в Президенты накануне второго тура происходили в той или иной конфигурации в Украине и раньше. Но тогда общество не требовало словесного поединка между кандидатами, мол, и так все понятно. Почему именно сейчас остро встал вопрос свести двух кандидатов в одной студии, объяснила политолог Общественного движения «Рідна країна» Валентина Резник.

«В данной ситуации можно выделить два очевидных аспекта. Во-первых, если спросить рядового гражданина почему он хочет, чтобы дебаты обязательно состоялись, скорее всего мы услышим ответ, мол, мы хотим услышать позицию кандидатов по ключевым для страны вопросам. На самом деле на дебатах кандидаты должны более основательно и четко рассказывать о своей программе, но проблема в другом: имеет ли рядовой гражданин достаточный уровень знаний, чтобы оценить детали программы того или иного кандидата по таким вопросам, как, например, энергетика или экономика? Очевидно, чтобы не дать ввести себя в заблуждение, нужно быть специалистом, иначе какие могут быть гарантии, что кандидат не рассказывает вещи, которые физически реализовать нельзя. В качестве примера можно вспомнить обещание Порошенко, что доллар будет стоить 10 грн. Профессиональные экономисты тогда били тревогу и говорили, что это невозможно, но избирателю это понравилось, и даже если бы дебаты состоялись, они бы ничего не решили.

Во-вторых, надо смотреть глубже. Большинство тех, кто сегодня так активно выступают, чтобы дебаты таки состоялись, хотят совсем другого. Сторонники действующего Президента 19 апреля хотят увидеть, как Порошенко задавит интеллектом неопытного Зеленского и вся страна поймет какой он некомпетентный. С другой стороны, сторонники Зеленского делегируют ему полномочия от имени народа, прямым «языком с кухни» рассказать все, что они думают о Президенте и его окружении, потому что другого способа донести свое мнение о нем они просто не имеют».

Политолог также отметила, что конструктивного диалога между кандидатами ожидать не стоит.

«Очевидно, после недавнего эфира, профессиональной дискуссии мы не увидим, на нее и запрос не слишком большой. Если дебаты таки состоятся, то в формате даже не шоу, как в США, а обычной ссоры».