Французский президент Эммануэль Макрон встретился с участниками второго тура президентских выборов в Украине – действующим главой государства Петром Порошенко и шоуменом Владимиром Зеленским

Встреча с действующим президентом Украины была официальной, а вот с кандидатом в президенты Зеленским – вполне засекреченной.

Встречу с украинскими политиками анонсировали на официальном сайте президента Франции.

В французском издании Le Monde попытались объяснить неоднозначные действия Эммануэля Макрона.

«Заинтересованность Зеленским со стороны Франции без сомнения является феноменом. Этот новичок на политической сцене Украины, который видит себя неким «украинским Макроном», смог за несколько месяцев избавиться от своих соперников», – отметили в издании.

Морозы возвращаются: синоптики рассказали, какой будет погода на выходных

Также они добавили, что Владимир Зеленский остается довольно неоднозначным относительно своих планов. В частности, это касается и конфликта с Россией.

Напомним, ранее мы писали о том, что планы действующего президента Украины Петра Порошенко начали рушиться, когда от него отвернулись «союзники».

Порошенко

Политолог и социолог Виктор Небоженко рассказал на своей странице в Facebook о положении президента Украины Петра Порошенко, после окончания первого тура выборов президента Украины.

Так, по мнению политолога Порошенко сейчас отчаянно ищет публичной поддержки украинского общества, элиты и своих политических противников. Ему необходима, хотя бы имитация поддержки его кандидатуры во втором туре президентских выборов.

Но даже Смешко, Бойко и Ляшко отказались открыто его поддерживать, не говоря уже о других кандидатах в президенты первого тура выборов. Медведчук и Ахметов тем временем также «заняли выжидательную позицию, гибельную для политических планов спасения рядового Порошенко»:

«Армия порохоботов, по –прежнему изливает желчь и ненависть на всех, кто не верит в честную победу Порошенко и кормится только слухами из Банковой о секретном «чудо-оружии», которое в последний момент поможет избежать унизительного поражения. Ибо одно дело проиграть «политическому тяжеловесу» Тимошенко и совсем другое дело проиграть «зеленому», неопытному Зеленскому», пишет Небоженко.

Напомним, Порошенко потребовал у украинцев деньги на выборы.

Как сообщала Politeka, Зеленский и Порошенко договорились о дебатах на «Олимпийском».

Также Politeka писала, что выборы в Украине под угрозой срыва из-за Порошенко.