Заместитель главы Администрации президента генерал-лейтинант Валерий Кондратюк, который отвечает за спецслужбы, объяснил причины своей отставки в феврале этого года

Об этом 14 апреля сообщает УНИАН.

В рапорте говорится, что причиной отставки стало то, что Петр Порошенко не вступился за него после обвинений в эфире канала «112 Украина», якобы Кондратюк пытался завербовать Наливайченко для работы на иностранные спецслужбы, тогда как экспертами на телеканале выступали члены БПП.

«Понятно, что сотрудничество людей из Вашего близкого окружения с российско-пропагандистским каналом «112 Украина» не могло происходить без Вашего ведома и согласия. Однако Вы откровенно проигнорировали мое обращение. Фактически это означает, что Вы заранее были ознакомлены с содержанием обвинений в мой адрес и в обмен на дискредитацию руками путинских пропагандистов одного из Ваших политических оппонентов на будущих президентских выборах согласились с замыслом кремлевской информационной спецоперации — «сдать» руководителя, который отвечает за оординацию украинских спецслужб в вопросах борьбы с российской агрессией», — говорится в тексте заявления к президенту.

Также Кондратюк в рапорте подчеркнул, что «отсутствие поддержки на фоне этих обвинений, освобождает его от моральных обязательств продолжать работать на этом посту».

Свое заявление Кондартюк объяснил тем, что в последнее время Порошенко «считает себя единоличным защитником страны».

«Он также считает, что только он лично обеспечил дипломатическую поддержку. Это далеко не так. Это обидно слышать не только для меня, но и для тысяч военных, которые сохраняют мир, а также для десятков и сотен дипломатов, которые служат на благо Украины» — сказал генерал-лейтенант в комментарии УНИАН.

Отметим, Валерий Кондратюк в период с 2014 до июля 2016 был начальником департамента контрразведки СБУ, с августа по октябрь 2016-17 возглавлял Главное управление разведки МО Украины.

Напомним о скандале с повестками Зеленского в армию.

Как сообщала Politeka, у Путина открыто признали превосходство ВСУ.

Также Politeka писала, что стали известны первые десять шагов Зеленского-президента.

Источник: «УНИАН»