Рядом с офисом олигарха Игоря Коломойского, который сейчас живет в Израиле, заметили несколько влиятельных украинских политиков

Об этом говорится в журналистском расследовании программы Схемы.

В частности, журналистам удалось выяснить, что в перерыве между первым и вторым туром выборов с олигархом Игорем Коломойский в Израиле встречались влиятельные политики из Украины.

игорь коломойский

В частности, у офиса олигарха и его дома удалось зафиксировать нардепа и одного из руководителей группы «Видродження» Виталия Хомутынника и его коллегу Андрея Шипко. В Израиль также наведывались мэр Харькова Геннадий Кернес и бизнесмен Павел Фукс, а также Эдуард Ставицкий – экс-глава Министерства энергетики и угольной промышленности при президентстве Виктора Януковича.

В то же время, олигарх Игорь Коломойский решительно отрицал, что обсуждал какие-нибудь бизнес-вопросы со Ставицким. По его словам, с экс-министром они лишь «отмечают шаббат».

Среди влиятельных гостей также заметили генерального директора телеканала «1+1» Александра Ткаченко. Как отмечают журналисты в своем расследовании, 5 апреля он посетил упомянутый бизнес-центр, а 14 апреля пришел домой к Игоря Коломойского — инвестора телеканала.

Ученые обнаружили, что на Земле больше не найти чистого воздуха: поражающее открытие

Бизнес-центр, где находится офис олигарха, также посещали бизнес-партнер и друг олигарха Коломойского Тимур Миндич, бизнесмен условной группы «Приват» Михаил Киперман, и известный партнер Коломойского и экс-совладелец национализированного «Приватбанка» Геннадий Боголюбов.

Журналистам также удалось установить, что 14 февраля частным самолетом из Тель-Авива в Киев прилетел народный депутат Сергей Левочкин. А днем ранее, 13 февраля, Игорь Коломойский как раз праздновал в Израиле свой 56-й день рождения.

коломойский

«Олигарх подтвердил, что к нему приезжали депутаты из группы «Видродження». Но встречу с мажоритарщиком Шипком он объяснил своими локальными бизнес-интересами на округе… А на встрече с Хомутынником, по словам олигарха, обсуждали перспективы партии «Возрождение» – к которой, отметил Коломойский, он никогда не скрывал симпатий», — говорится в расследовании программы Схемы.

Но приезд главы Харькова Геннадия Кернеса олигарх объяснил простым желанием «вместе выпить кофе». Что касается визита Левочкина, то он заявил следующее: «Это и для меня было большое удивление. То есть, я никогда не был на его дне рождения, а он у меня, кажется, один раз за все время – когда мне было 55, и здесь он приехал на день рождения. Ну, он пришел с Палицей вместе… Много людей было. Поэтому когда Палица говорит, что Левочкин приехал в Израиль, я говорю: ну, хорошо. Я ему позвонил и говорю, что у меня день рождения. Так что, приходи, уже раз ты здесь оказался, да и на день рождения приходи. Он пришел. Мы хорошо провели время. Весело.»

Напомним, украинцев предостерегли о потере голоса на выборах.

Как сообщала Politeka, раскрыта цель Путина на выборах в Украине: «сценарий столетней давности».

Также Politeka писала, что Зеленский может распустить Верховную Раду.

Источник: Схемы: коррупция в деталях