Цивилизованный Запад отреагировал на президентские выборы в Украине, на которых, по результатам экзит-полов, победу одержал Владимир Зеленский

В частности, мировые политики поприветствовали проведение в Украине честных выборов и поздравили с уверенной победой новоиспеченного политика Владимира Зеленского.

Свои поздравления и восхищение свободными выборами в Украине они активно публикуют в социальных сетях.

владимир зеленский

Так, одним из первых на победу Владимира Зеленского отреагировал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Искренне поздравляю Владимира Зеленского с убедительной победой на демократических выборах Президента Украины! Уверен, на этой должности Вы, Владимир Александрович, приложите все усилия, чтобы дружеские отношения между Арменией и Украиной приобрели новый уровень и служили нашим народам! Желаю Вам успехов!», — написал он в своем Twitter.

Помимо этого, поздравления новоиспеченному политику выразил и действующий канцлер Австрии Себастьян Курц, призвавший Владимира Зеленского продолжить необходимые Украине реформы.

Будущая первая леди Украины Елена Зеленская: невероятные факты из биографии

«Я с нетерпением жду нашего сотрудничества для дальнейшего углубления наших хороших двусторонних отношений. Я призываю президента Зеленского продолжить необходимые реформы, особенно в борьбе с коррупцией», — заявил он.

На результаты выборов также отреагировали в посольстве США в Украине.

Поздравляем новоизбранного Президента Владимира Зеленского и благодарим всех, кто способствовал обеспечению мирных президентских выборов в Украине. Мы благодарим Президенту Петру Порошенко за усилия, которые он приложил за последние пять лет для укрепления безопасности Украины, процветания и демократии, а также для укрепления наших двусторонних отношений «, — говорится в сообщении.

владимир зеленский

«Как и ожидалось: победа Зеленского на выборах в Украине. Порошенко признает и обещает конструктивное сотрудничество в переходный период. Украина демонстрирует силу демократии и жизнеспособность», — написал в Twitter экс-премьер Швеции Карл Бильдт.

«Поздравляем Зеленского с победой на конкурентных президентских выборах в Украине. Швеция будет продолжать тесно сотрудничать с Украиной и поддерживать ее программу реформ и ее территориальную целостность, суверенитет и независимость», — говорится в сообщении главы МИД Швеции Марго Вальстром.

«Поздравляем новоизбранного президента Зеленского. Впереди — тяжелые испытания, но украинцам понятно: они хотят европейского будущего. Друзья Украины, включительно со мной, делают все возможное, чтобы помочь этой мечте стать реальностью», — написал в микроблоге экс-генсек НАТО Андерс Расмуссен.

«Поздравляю украинских читателей моей ФБ-страницы с тем, что в вашей стране демократия работает и что выборы способны сменить власть. Чего ожидать от нового президента, не знаю, но искренне желаю, чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему. Во всяком случае, начинается какая-то новая глава. Дай бог, чтоб хорошая», — написал российский писатель и оппозиционер Борис Акунин.

Напомним, у Зеленского ответили на вопрос о новом главе СБУ: кто заменит Грицака.

Как сообщала Politeka, стало известно, что происходит в штабе Порошенко.

Также Politeka писала, что к Зеленскому нагрянула полиция: за что и как накажут кандидата, новые детали скандала.