В соцсетях появилось описание внешности мужчин, напавших в Одессе на известную активистку Светлану Подпалую, а также подробности самого происшествия

Активист Владислав Балинский в Facebook сообщил, что у Подпалой закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей и надкостницы лобной части, обширная гематома. Она находится в больнице.

«Светлану караулили двое на углу ул. Кузнечной/Тираспольской в 13.30-14.00. Один остался за рулём заведенного мопеда, второй, долговязый светловолосый с короткой стрижкой и светлыми глазами, сначала окликнул, схватил за руку, развернул и забрызгал Светлане лицо из баллончика. Затем затолкал в угол арочного въезда и стал избивать кулаками по лицу. После того, как Света упала, подбежал к ожидающему товарищу на мопеде, запрыгнул, после чего скрылись в неизвестном направлении. Телефон из рук, рюкзак и деньги не взяли», — описал он подробности нападения.

Балинский также отметил, что Подпалая является матерью троих детей.

Полиция уже открыла уголовное производство по факту избиения. Об этом сообщил советник ГУ Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк в Facebook.

По его словам, производство открыто по признакам статьи 125 Уголовного кодекса (умышленное легкое телесное повреждение).

Форостяк уточнил, что оперативно-следственная группа изымает видео с камер района, где произошло нападение.

Он добавил, что ход следствия находится под личным контролем руководства ГУ НП.

«Правоохранители воспринимают это вполне серьезно, все понимают, как важно установить причастных лиц, а главное мотивы», — написал он.

Как сообщалось, 24 июня в центре Одессы неизвестные избили Светлану Подпалую, известную в городе как  журналист, участник расследовательской «Группы 2 мая», движений «Генпротест» и «Зеленый лист», блогер «Думской».

302051