Умерла мать политзаключенного Ахтема Чийгоза Алие Чийгоз

Замглавы Меджлиса Чийгоз обратился из застенков ФСБ к мировым лидерам

Как сообщил в facebook журналист Антон Наумлюк, мать заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого незаконно судят в оккупированном Крыму, Алие умерла.

«Умерла Алие Чийгоз, мама Ахтема Чийгоза», — написал он.

Мать крымского политзаключенного Ахтема Чийгоза, Алие Чийгоз, болела раком, болезнь была в стадии, которая не подлежит операции. В последнее время ее состояние все ухудшалось и защита Чийгоза требовала обеспечить ему возможность в последний раз увидеться с ней. Однако тогда российские судьи отказали Ахтему Чийгозу в праве попрощаться со смертельно больной матерью. Впоследствии оккупанты заявили, что Ахтем Чийгоз может увидеться с ней, только если она сама приедет к нему в СИЗО. 20 июня политзаключенного привезли в Бахчисарай, чтобы он смог попрощаться с мамой.

Как сообщил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, согласно мусульманским обычаям, покойная Алие должна быть похоронена уже сегодня до захода солнца.

Он отметил, что адвокаты будут добиваться обеспечения права Чийгоза присутствовать на похоронах матери.

«В то же время, с целью обеспечения возможности Ахтему Чийгозу проводить маму в последний путь и участвовать в дженазе (похоронах), адвокаты не исключают обращение в Европейский суд по правам человека в соответствии с Правилом 39 Регламента», — написал он.

Чийгоза задержали в января 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство». Произошли столкновения. Оккупационные власти Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков. Его дело суд рассматривает в рамках «дела 26 февраля», в котором есть другие фигуранты.

22 июня подконтрольный Кремлю Верховный суд аннексированного Крыма продлил Ахтему Чийгозу арест на три месяца – до 8 октября. Как отметил адвокат Николай Полозов, приговор Чийгозу может быть вынесен до конца лета, ему грозит от 4 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщала Politeka, 20 июля этого года оккупационный Киевский райсуд Симферополя разделил дело «26 февраля» и теперь Чийгоза судят отдельно от остальных обвиняемых. Кроме него по «делу» проходят Али Асанов и Мустафа Дегерменджи.

Также напомним, что «прокуратура» оккупированного Крыма просит возбудить уголовное дело в отношении известного российского адвоката Николая Полозова. По его словам, это связанно с оскорблением в социальных сетях гособвинителя по делу Ахтема Чийгоза.

Другой российский адвокат Марк Фейгин рассказал, почему Россия начала гонения на Меджлис крымских татар. Он отмечает, что Меджлис преследуют как организацию нелояльную, враждебную, которая не соглашается действовать по правилам.

Источник: Politeka