В РФ задержан директор компании, поставившей турбины в оккупированный Крым

ФСБ России задержала генерального директора Силовых машин Романа Филиппова, в Санкт-Петербурге.

Скандал с Siemens: как отразится на российской экономике

Источники издания сообщают, что поводом для интереса правоохранительных органов к топ-менеджеру стало подозрение в разглашении гостайны.

В Управлении ФСБ по Петербургу заявили, что 13 июля комментариев по данному вопросу не будет. Пресс-служба Силовых машин пока не комментирует факт задержания.

Информация о задержании Романа Филиппова поступила на фоне скандала вокруг поставки турбин марки Siemens в оккупированный Крым.

«Турбины SGT5-2000E производятся петербургской компанией «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) — совместном предприятием Siemens и ОАО Силовые машины», — отмечается в сообщении.

Немецкая и российская компании в 2011 году подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству и сервису больших газовых турбин. Предприятие называется Сименс Технологии Газовых Турбин (СТГТ), 65% в нем принадлежит Siemens, 35% — Силовым машинам.

Напомним, 5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе. Отмечалось, что турбины прибыли с полуострова Тамань. Там компания «Технопромэкспорт» строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму.

В компании Siemens прокомментировали турбинный скандал в Крыму. Официальное обращение опубликовано на сайте известного концерна. В частности, в нем говорится о том, что Siemens не заключал контракт с Российской Федерацией на поставку оборудования в оккупированный Крым.

Источник: Фонтанка