Военно-морские силы Вооруженных сил Украины закрыли три участка Азовского моря до 1 сентября

Как рассказал начальник пресс-центра ВМС ВСУ Олег Чалый, это делается для проведения мероприятий по боевой подготовке.

Он отметил, что акватория вблизи Мариуполя (около Широкино, в районе Мелекино и Белосарайской косы) и к востоку от Бердянска будет закрыта на все лето.

«Закрывает участок «Госгидрография» по заявке Вооруженных сил Украины — это такой порядок. Это значит, что перед непосредственным выполнением определенных элементов, например стрельб, создается соответствующая группа, которая проверяет район и закрывает его полностью, чтобы никого там не было«, – сказал он.

Мариуполь катер

Чалый уточнил, что закрытие участков не означает, что там нельзя будет купаться. Все действия согласованы с городской властью и другими органами, чтобы обезопасить население.

Как сообщала Politeka, Российская Федерация способна нанести ущерб сразу двум украинским портам. Накануне стало известно, что российские военные корабли задерживают и осматривают суда, направляющиеся в Мариупольский и Бердянский порты.

Эксперты предупреждают, что из-за этого в Азовском море может прекратиться гражданское мореплавание. В частности, военные из РФ осматривают иностранные торговые суда, следующие в порты Мариуполя и Бердянска. Таким образом, они препятствуют украинской международной торговли.

ВМФ флот корабли море ВМС

Напомним, Москва готовит себе возможности для нападения, поэтому увеличивает свое присутствие в Азовском море. Такое мнение выразил аналитик Пол Ґобл.

Отмечается, что только за последние две недели Кремль без огласки перебросил пять военно-морских судов с Каспийской флотилии в Азовское море якобы для защиты.

Источник: УНИАН