В городе Покровск освободили из-под стражи российского боевика, воевавшего на территории Украины на стороне сепаратистов. Об этом рассказал на своей странице в Facebook нардеп Семен Семенченко

Речь идет о снайпере так называемой «ДНР» Артеме Сергееве, который был задержан на одном из донецких блок-постов летом 2015 года. Мужчина ехал на автомобиле с российскими номерами и по ошибке предоставил украинским пограничникам удостоверение снайпера «ДНР», очевидно не сумев сориентироваться на местности.

В ходе обыска у него обнаружили огнестрельное оружие. Сам Сергеев утверждал, что приехал на Донбасс исключительно в «гуманитарных целях».

Как выяснилось, боевик оказался гражданином РФ (настоящее имя Игорь Кимаковский). С тех пор он находился под арестом и содержался сначала в Мариуполе, а затем в Бахмуте.

В начале апреля дело россиянина начал рассматривать суд города Покровск. Итог дела оказался неожиданным: боевика решили отпустить на свободу.

Семенченко отметил, что всего Украина задерживала более 20 россиян, связанных с военной агрессией со стороны РФ. При этом ни одного из них так и не осудили.

«И дело тут вовсе не в судах. Суды лишь часть системы. Дело в том что власть воров и олигархов Крайне зависимая от РФ и не имеющие пока сил на открытую капитуляции и «обнимашки» с северными «торговыми партнерами» варят народ Украины на медленном огоньке», — уверен Семенченко.

Ранее в интернет-сети гневно отреагировали на появление в столице Украины магазина, который принадлежит спонсору боевиков на Донбассе. Об этом сообщил активист Сергей Мазур на своей странице в соцсети.

«Центр столицы, Крещатик. Сняли баннер российского одиозного бизнесмена Германа Стерлигова. Украинофоба и спонсора боевиков Л/ДНР. Арендодатели уже несколько дней там не появляются», — отметил он.

Мазур уточнил, что активисты планируют вернуться «в цех» спустя определенное время, чтобы застать там людей.

До этого Шевченковский суд Киева постановил возбудить уголовное дело в отношении лидера С14 Евгения Карася из-за действий относительно бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне самопровозглашенной «ДНР». Об этом сообщил адвокат Лусварги Валентин Рыбин.

По словам адвоката, он подал иск с требованием привлечь Карася к уголовной ответственности за задержание и побои Лусварги. Напомним, что правые С14 схватили Лусварги и отвели в СБУ. Сообщается, что Карасю инкриминируют террористический акт и незаконное лишение свободы. Отметим, что уголовные производства должны были открыть по двум статьям.