В Ровенской области разъяренные местные жители забросали полицейских камнями за то, что те мешали местной «янтарной мафии»

Днем, 15 июня, в Сарненском районе Ровенской области произошли массовые столкновения между полицейскими и местными старателями, промышляющими незаконной добычей янтаря-сырца.

Недовольные действиями полицейских янтарные старатели в знак протеста перекрыли участок трассы Киев – Ковель – Ягодин. В акции участвовало около 150 человек.

янтарь

Полицейские попытались восстановить порядок, однако местные жители ответили на их действия агрессией. Один из них выбил из рук полицейского камеру, после чего разгорелся нешуточный конфликт.

Люди дергали полицейских за одежду и бросали в них камни. В результате столкновений пострадали 8 служителей закона.

По нескольким фактам умышленного причинения телесных повреждений работнику правоохранительного органа при исполнении служебных обязанностей, а также перекрытия транспортных коммуникаций были заведены уголовные производства.

янтарь
фото: Наша планета

Блокада трассы была оперативно ликвидирована. В данный момент следователи находятся поисками виновных.

В феврале сообщалось, что в Дубровицком районе Ровненской области произошла бойня — контрабандисты янтаря напали на работников лесных хозяйств и правоохранителей.

Контрабандисты не пожелали покидать место добычи «золотого камня» — около 200 человек окружили правоохранителей. Они потребовали покинуть территорию, а также позволить добывать там янтарь. В противном случае они угрожали убийством.

Копы место происшествия не покинули, произошла стычка.

В ходе схватки пятеро сотрудников полиции получили телесные повреждения. Задержать удалось только 7 кантрабандистов.

Также сообщалось о случае, когда житель Ровенской области, убегая от правоохранителей, потерял янтарь.

Как сообщили в областном ведомстве, копы остановили машину, в которой не был подсвечен номер. Однако, когда авто остановилось, пассажир начал резко убегать.

Уже во время погони, по словам полицейских, мужчина выбросил черный пакет, из которого посыпался «солнечный камень«.

В результате мужчина не только потерял «добычу», но и был пойман патрульными. Камни отправили на экспертизу. Также открыли уголовное производство.