В аннексированном Крыму продали три санатория, которые находились в государственной собственности Украины

Об этом сегодня сообщила пресс-служба так называемого министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

Как стало известно, на аукционем продали за 1,5 млрд рублей санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри», которые ранее были оккупанты якобы «национализировали».

Следует отметить, что здравницы расположены в уникальных местах Крыма.

В так называемом министерстве уточнили, что первым прошел аукцион по продаже 100% акций АО «Санаторий «Мисхор» за 380,26 млн рублей.

На втором аукционе продали 100% акций АО «Санаторий «Ай-Петри» за 416,43 млн рублей, а на третьем – акции АО «Санаторий «Дюльбер» за 702,76 млн рублей.

Договоры купли-продажи акций с победителем аукциона должны быть заключены в течение пяти рабочих дней. Право собственности на приобретенные акции перейдет к покупателю после их полной оплаты.

Напомним, что до так называемой «национализации» эти государственные санатории относились к Верховной Раде Украины и предприятию украинских профсоюзов «Укрпрофздравница».

Как стало известно, оккупационное правительство  согласовало продажу трех ялтинских санаториев «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» осенью прошлого года, включив их в план приватизации на 2017 год. Общую стоимость санаториев оценили в 388 млн рублей.

Отметим, крымский санаторий «Дюльбер» решил купить инностранный инвестор. Заявки на участие в конкурсе подали минимум две компании – ООО «Роялтико» и ООО «Бизнес Центр «Новь». Компания «Роялтико» зарегистрирована в Москве по адресу: ул. Красносельская Нижняя, 40/12, корпус 4. Доля в 98% в уставном капитале ООО принадлежит частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Фонденора Лимитед», зарегистрированной в Лимассоле (Кипр), еще 2% – управляющему директору Карине Эбзеевой. Компания «Бизнес Центр «Новь» на 100% принадлежит ее управляющему директору Алексею Лукину. Она также зарегистрирована в Москве на ул. Красносельская Нижняя, 40/12, но в корпусе 8.

Напомним, как писала Politeka, во время проведения встречи между президентами США и Российской Федерации вопрос украинских Крыма и Донбасса может обрести неожиданной формы. Об этом заявил американский политолог Ариэль Коэн.

«Трамп не может отдать Крым России, потому что он ему не принадлежит, однако президент США может предложить России пойти по Балтийскому сценарию, когда США не признавали оккупацию Латвии, Литвы, Эстонии Советским Союзом, но и ничего не делали для их освобождения. В обмен на это от РФ потребуют полного вывода российских войск с Донбасса и восстановление территориальной целостности Украины», — отметил он.