Оккупационная власть Крыма решила избавиться от легендарной Ялтинской киностудии

Ее хотят отдать России. Точнее оккупанты планируют передать киностудию в федеральную собственность государства-агрессора.

Об этом заявила так называемая «министр» культуры аннексированного Крыма Арина Новосельская.

Так называемая власть на аннексированном полуострове самостоятельно не может обеспечить возобновление деятельности киностудии, поэтому решила от нее избавиться.

ялтинская киностудия

Меган Маркл оголилась, королева будет в гневе

«Около трех лет мы вели переписку с федеральным министерством культуры, ведь было ощущение, что Крым может восстановить сам, на республиканские деньги. Но посчитали объемы финансирования, и на уровне главы республики, и на уровне вице-премьера, который возглавляет Крым, было принято решение, что все-таки ее передадут в федеральную собственность», — заявила Новосельская.

Причем так называемая «министр» подчеркивает, что процесс передачи киностудии «произойдет быстро».

До этого кремлевский руководитель аннексированного полуострова Сергей Аксенов заявил, что власть РФ планирует возрождать киностудию за счет бюджетных средств. Тогда утверждалось, что для восстановления киностудии нужно 4 миллиарда рублей (1,7 млрд гривен).

Сразу же после аннексии Крыма Россией оккупационная власть принудительно выкупила студию у тогдашних владельцев и превратила ее в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Ялта-фильм».

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году. В советские времена на ней сняли около 400 фильмов. Хотя большую часть своей истории киностудия подчинялась советским российским кинозаведениям, на ней было снято ряд важных для становления украинского кино фильмов.

ялтинская киностудия

Напомним, на территории аннексированного украинского полуострова Крым оккупанты продали незаконно отобранное имущество на баснословную сумму. Об этом сообщает российское Министерство имущественных и земельных отношений.

На территории аннексированного Крыму так называемая «власть» пустила с молотка украинские санатории «Мисхор», «Дюльбер» и «Ай-Петри», расположенные на территории курортного города Ялта.

В результате действий оккупантов, Украина потеряла около полутора миллиардов рублей или 620 миллионов гривен. Причиной того, что захватчики решили продать курорты якобы является то, что «высокий уровень износа санаториев требовал значительных инвестиций».

Источник: ТАСС