Вблизи Ровно в урочище Бармацком украинские и немецкие археологи сделали уникальное открытие

Ученые нашли стоянку периода палеолита. Возраст ее составляет почти 15 тысяч лет. Об этом сообщил телеканал UA: Рівне.

До конца августа в местности будут продолжены раскопки. При этом исследовать данную территорию намерены на протяжении двух лет.

По словам директора Института археологии Национальной академии наук Украины Виктора Чубая, при раскопках были найдены наконечники для метательного, которыми древние люди охотились на животных, по большей части, на северных оленей. Также находят кремниевые орудия труда, украшения из раковин и орудия производства.

Обнаруженные на месте раскопок артефакты будут переданы после изучения в Ровенский краеведческий музей.

Как передавала Politeka, старинную ограду удалось найти археологам при раскопках в национальном Киево-Печерском заповеднике. Об этом рассказал заведующий сектором археологии заповедника археолог Сергей Тараненко. Так, на территории, где расположена Лавра, археологам удалось раскопать фундаменты и остатки стены, разрушенной ханом Батыем во время осады Киева в 1240 году.

Отмечается, что стена состоит из валунов, небольших обломков колотого камня и обломков древнерусского кирпича — плинфы. Также археологам удалось раскопать фрагмент древнерусского металлического браслета с плетеным орнаментом. Как показали исследования, стена имеет длину 21 метр.

археолог

Сами же раскопки проводили у Троицкой надвратной церкви в Митрополичьем саду. Удалось раскопать лишь часть фундаментов, а открывать полностью находку планируют в следующем году.

Что изменится с 1 августа в Украине: новые цены на газ, отключение аналогового ТВ и изменения в тарифах

По словам ученого, последняя находка — это часть стены, которая окружала «верхнюю» Лавру. Построили ее в конце в XII веке, простояла она около 150 лет, до нашествия монголо-татар и взятие Киева в 1240 году.

Напомним, удивительная находка ждала 3000 лет на дне озера: огромный подводный дворец, фото.

Как сообщала Politeka, в РФ цинично продают украинские сокровища Киевской Руси.

Также Politeka писала, что украинец нашел бивни мамонта в собственном дворе: привет из палеолита.